Re (9):  Спасители Церкви и свидетели красоты — часть II


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено NESTOR 17:03:57 07/06/1999
в ответ на: Re (8):  Спасители Церкви и свидетели красоты — часть II, отправлено Андрей А.Платонов 23:33:33 25/05/1999

И я знаю, что о.Александр Мень — христианин, А.И.Солженицын — христианин, ксендз Анджей Нениковский, с которым я познакомился случайно много лет назад — христианин, мой крестный — Александр Михайлович Копировский, о.Виталий Боровой — христиане. А выше этого звания на земле нет. 
 
И видел я американского раввина, глаза которого излучали свет от Бога, свет Любви. И нет в этом ничего нового, свидетельствовал об этом — о Истине, которую можно найти и у язычников (!) сам апостол Павел. А мой любимый первый русский православный философ протоиерей Федор Голубинский учил в Московской духовной академии о Истине, которая есть у Сократа, Платона, Конфуция, Зороастра, в Каббале. 
 
И есть зло, есть антихрист, который сеет ненависть и вражду, злобу и страх — и этого слишком много у "наших" антиэкуменистов, антикатоликов, антисемитов, "православных" сталинистов, и не меньше у "их" русофобов, конечно. 
 
Андрей Александрович Платонов 
 
 
Все правильно, потому что любовь от Бога и рожденные от Него на эту землю имеют длобрые сердца, и Бог не проходит мимо них, поскольку это Его народ. Однако знаем, что живущие и любящие (в мире), далекие от религии часто сохраняют свое сердце от смерти, чего, как правило, нельзя сказать о приверженцах религиозных течений, далеких от Христианства, поскольку сила слова превыше всяких сил, и если принять неверное учение, то результат таков, что "обходите море и сушу, и когда обратите кого, то делаете его сыном геены, вдвое худшим вас", и в то же время, если принять учение Христово правильно, где исследубщий Евангелие в простоте сердца, идущий этим путем — не заблудится, и конечно прибавит свет любви в своем сердце. Все равно надо, в любом случае, делать акцент именно на изучении чистого слова Божия, потому что сейчас многите знают писания "святых отцев", слабо ориекнтируясь в Божественном слове — знают его понаслышке, что для Христианина — недопустимо. По причине умножения беззаконий во многих охладеет любовь, и потому если ежедневно обходить Слово Божие стороной, читая массу подсобной литературы, то можно крепко заблудиться и пострадать как внутренне, так и внешне. 
С ув. Нестор.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]