Re: сомнение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Константин Тетерин 23:25:19 08/06/1999
в ответ на: сомнение, отправлено Владимир 14:43:56 08/06/1999

> Позвольте выразить сомнение — можно ли за порогом смерти человеку  
> самому искупить свои грехи?   
> И такой вопрос — каков смысл мытарств? 
 
Спасибо за вопрос. Попробую ответить. 
 
Начну с мытарств. Если вы помните, на мытарствах бесы обвиняют нас в наших грехах. Ангелы же на каждый наш грех называют нашу добродетель. И если все грехи будут покрыты добродетелью, то душа возносится в Рай. 
В противном случае бесы забирают ее с собой. (рассказ Блаженной Феодоры о мытарствах дает нам отличное представление об этом). По сути, мытарства — это не что иное, как попытка бесов завладеть душой и увлечь ее с собой в ад. 
 
Также мы видим, что после смерти душа уже не властна распоряжаться своею судьбой — буквально сразу появляются бесы и Ангелы, и от самой души уже не зависит, попадет ли она в Рай или нет. И чтобы душа не входила в Рай неочищенной, грешной, ее забирают бесы в ад, где душа мучится за СВОИ грехи. Это и есть частный суд. Но на Суде Божьем, как видите, судьбы всех душ будут решаться по-новому, независимо от решения частного суда. 
 
Напоследок хочу напомнить вам историю, как один человек страдал от язв и молил о смерти. К нему явился Ангел Божий и сказал: "Ты мучишся за грехи свои. Тебе осталось мучиться лишь год. Но если хочешь — ты умрешь, но после смерти отмучишся в аду три часа, и потом попадешь в рай". Уже из этой самой фразы видно, что единственный способ искупления грехов после смерти — мучение в аду. (история взята из книги "Духовные Посевы", Киев, 1991). 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]