Re (2): Ежедневное признание собственного ничтожества


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено NESTOR 09:26:30 09/06/1999
в ответ на: Re: Ежедневное признание собственного ничтожества, отправлено Сергий 14:15:15 24/05/1999

>>Если честно применять к себе читаемое, то христианская "практика" может показаться лишь ежедневным признанием собственного ничтожества. Например "ленивым и грешным", "нищим и окаянным" и т. д. 
>  
> Признание собственного ничтожеста и т.д. — это не следствие христианской "практики", а следствие нашей сущности дня сегодняшнего. Неужели мы сейчас другие? И неужели были когда-то иными? Да, мы ленивые и грешные, нищие и окаянные, нам ежечасно посылаются свыше наказания, а мы до того обленились, что уже давно перестали понимать, что творится вокруг нас. 
 
Возникает соблазн познания всех смертных грехов для того, чтобы внутреннее состояние было адекватно читаемому (произносимому).  
 
Честно говоря, мне, носящему на теле рубцы от судов Божьих надо мной, совершенно не хочется познавать какие-то грехи, ведущие к умножению этих многочисленных отметин на теле моем — я перенес много операций и был бит крепко Самим Богом. 
Кто хзочет испытать возвратное действия преступлений — вперед, дорога в смерть открыта, ибо расплата за грех смерть есть. 
Мне очень нравится многие старинные книги и я всю жизнь собирал их путешествуя по Алтаю, Волге, Белоруссии и Украине и кое что имею в своем арсенале. Однако, перенося огонь Божьего воздаяния за свои неправые пути, я вышел (не без воли Его) на Псалтирь, к которому привязан и сегодня. И что особенно ценно (для меня) в этой сердечной книге, так это признавние Давидом своей реальной неправоты, а не надуманной, где часто в молитвах приходилось "работать под дурачка". 
И основание Давида указано в его же псалмах словами: "воспомяну о силах Господа Бога, воспомяну Правду Твою, единственно Твою", что прямо указывает на то, что требует от нас Бог. 
И он же говорит: "безумие мое я сознаю и грех мой всегда предо мною"и кеще: "Ты просвещаешь тьму мою" и далее: "трепещет плоть моя судов Твоих... но они слаще меда и капель сота... ибо раб Твой вразумляется ими..." И смотрим далее, через столетия, когда кости Давида были сокрыты в родовом склепе, где Бог обращается ко всему многочисленному народу Израильскому со словами: "Я не истребляю вас только ради раба Моего Давида". Так чем же Давид угодил Богу, что ради него, давно почившего, милостивый Бог оставляет в живых целый народ, не истребляя его, по справедливости? 
И русский простодушный человек изрекает причину того: Бог Правду любит. А потому, читая Псалтирь, я, зная Давида и его жизнь, повторяю за ним слова его, будучи уверенным, что Бог услышит Давида в моем духе, молитвенно восходящем к Нему ежедневно, и если не по любви ко мне, то по моей любви к словам Давида, которые и Он любит, Бог даст мне просимое в моей жизни, приблизив меня к Себе через давидовы страдания, ибо только страдающий плотью перестает грешить. И Павел, отдавший свою плоть на потребу — труд и болезнь, самою своею жизнью вторит Моисею, открывшему путь всякому человеку, ищущему приближения к Небу. Прочти псалом 89 и узнай, что всякий идущий вгору имеет своим основанием именно этот крест — труд  и болезнь.  
Не надо молиться под Ваню Помидорова, навлекая на себя то, чего за собой не знаешь, но если копнуть поглубже наше естество идущее из глубины грехов, то верно там найдутся корни и прадедовых злодеяний, а потому опережая события, некто имеющий опыт и перечисляет алфавитно мыслимое и немыслимое, что вписывается в коротку молитву причастника: я же ведением и неведением... яко мытарь и разбойник... а что все мы по плоти насильники и вымогатели, так в этом нет никакого секрета — ибо во плоти моей не живет доброе — горюет искренний муж Божий — Павел — дорогой наш и любимый (за честность, правдивость и самоотверженность) Апостол. 
Люби того, кого Бог любит! Читай и повторяй за тем, кто словом и делом угодил Богу — идущий этим путем, даже самый слабый — не заблудится.Книга СИЯ да не отходит от уст твоих день и ночь — занимайся сим постоянно — так нам писано, а Бог знает больше!!! 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]