Re (3): Случай из жизни


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено NESTOR 09:55:44 11/06/1999
в ответ на: Re (2): Случай из жизни, отправлено Alexs 07:35:21 11/06/1999

Это истинная Правда, что Писание спасает человека от смерти, поскольку и говорится там ясно: "Истина возникнет от земли и Правда приникнет с небес". Но и о Христе — Правде Божией, пришедшей свыше сказано так: трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, а это о нашем состоянии сказано, ибо все мы, пришедшие к Нему из мира, сильно покалечены грехом, слабы, порочны и немощны.  
И все же лежит на нас некая нагрузка, относящаяся к самоспасению, ибо истина, возникшая от земли — справедливые пословицы терпеливых народов говорят нам следующее: дома спасайся, а в Церковь ходи. И поскольку драгоценным опытом многострадальных людей пренебрегать никак нельзя, то и это слово надо приложить к нашему сердцу, чтоб указать новообращенному на источник спасения — Слово Божие, ибо вера -от слышания слова Божия, а вера Божия — это детство, часто утерянное нами. 
И потому путь возрождения и обновления духа человеческого указывает в 50-м псалме Давид: "сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня", ибо наша начальная вера, утверждаемая чтением Слова Божия, имеет своим продолженнием перерождение в детство, поражающее своей беззащитностью, так как Царствие Божие — есть Царствие Вечного Детства, ибо Сам Господь сказал: не препятствуйте детям приходить ко Мне, ибо Царствие Божие их есть (детей).  
И потому, как сам собиратель книг староцерковных, в которых сокрыто много мудрости, сравнивая из потенциальную силу с мощью Святого Писания, могу сказать, что все же, Писание более доступно и действенно в новообращенных младенцах, поскольку оно — молоко духовное, к возрастанию пиющего его, есть. 
И что поражает в новообращенных, то это искренность и способность к самопожертвованию своего ради Божьего — и это — первая Любовь, что есть самое ценное пред Богом, и что надо сохранять в себе, поддерживая горение сердечного светильничка чтением Слова Божия и добродетелью. А что не так делаемпорой, так Бог жн Живой и поправит, ибо не напрасно Ангел с неба посылается в судьбу нашу, но чтоб приучивать нас к порядку Божию, ибо небо наследут приготовленные, сохранившие свою первую Любовь к Богу. 
А Ему слава да будет! Аминь. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]