Род царей — и кто его изъяснит... (часть 1).


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 13:34:42 14/06/1999:

Обращаясь к израильтянину-скотоводу, имеющему свои стада, зная человеческую слабость и склонность к гастрономическим излишествам, Господь прибегает к слову заповеди, с тем, чтобы дать подконтрольному Ему человеку возможность, остановиться и помыслить о святости Божеских понятий, простирающихся во все, без исключения, зоны человеческих предприятий. 
Куда бы ни пошел, за чтобы ни взялся, к чему бы ни приложил сердце — везде и повсюду, на пути человеческом, преграждая ему шествие, предстоял требовательный Страж, предлагающий суетному остановиться и проникнуться мыслью в корневые первоосновы предпринимаемых человеком дел. 
Так, разбросав по всему стану Израильскому жемчуг Своих наставлений, Господь Бог начинает присматриваться к каждому сердцу, выискавая соеди множества столь немногие, способные дать правильную оценку найденному,на земле, драгоценному перлу.  
Хорошо быть умным! В отличие от остальных, ищущих манну, сей муж не отодит от шатра Моисеева, желая первым услышать сокровенное от Бога. 
Сорок лет пустыни, сорок лет учебы, сорок лет непрестанного бодрствования у Моисеева шатра — они не прошли даром. 
Сердце ревнителя, исполненное мудрости Божией поставляется на высоту — Иисусу Навину дается царский чин. 
Ничто иное, но только ревность и полнота внимания, умноженная на усердие, делают сего мужа царем многочисленного народа. 
Помыслить только — из всех шестисот тысяч мужей, обитавших в пустыне, он первым стремился услышать слово Божие из уст Моисея. 
Цена слов Господних — кто их знает, в сердцах принимающих оные. 
И вот картина: Моисей уходит на гору, чтоб умереть, оставляя попечение о народе своему ближайшему соратнику. 
Сорок лет пустыни, умноженные на количество обитающих в ней душ, — цифра несомненно впечатляющая!  
Сколько часов и дней и недель и месяцев составляют те 40 лет пустыного странствования, вытянувшие сонм израильтян в длиную многокилометровую линию, где любая точка которой, была качественной шкалой их сердей, простиравшейся от высоты ревнителя слов Божьих — Иисуса, до ищущего, средь песков, тлена. 
Кто что ищет, тот тем и живет, а род царей Божьих — питается от стола мудрости Божьей. 
Высока слава Господня, предавшая мечу Навина свирепейших из народов, на убиение,- очистил он землю от поборников смерти, поселив на ней Божье сонмище,- пройдя пустыню, вошел царем в землю царскую.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]