Украина: Скорбная эпистола


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 23:58:32 14/06/1999:

ПРОСИМ ВАШИХ МОЛИТВ 
 
К ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЮ II И СВЯЩЕННОМУ СИНОДУ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОБРАЩАЕТСЯ СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ БРАТСТВ УКРАИНЫ 
 
   Мы глубоко обеспокоены готовящимся полным отторжением от Тела  Матери  Церкви верных чад Русской Православной Церкви путем предоставления Украинской Православной Церкви так называемой канонической автокефалии. УПЦ уже фактически вышла из-под юрисдикции Московского Патриархата,  все церковные дела решаются в Киеве. В уставе об управлении УПЦ нет ни слова о том,  что для Украинской Православной Церкви высшим каноническим органом является Архиерейский или Поместный  Собор  Русской Православной Церкви, а Патриарх Московский и Всея Руси есть наш высший Предстоятель. Духовенство и верующие Восточной Украины удивлены и обижены  тем,  что  в епископы на новые архиерейские престолы посвящаются выходцы из Заладной Украины и Волыни, и только те, кто склонен к отрыву УПЦ от Матери Церкви. Это не случайность, а далеко идущий план. Получается,  что будто бы нет в нашей Церкви православных  украинцев  из Восточной Украины.  Достаточно посмотреть настольный календарь УПЦ: на 35 епископов только трое с Востока,  остальные выходцы на Западных областей.  Таким  образом  идет подготовка кадров для голосования на Поместном Соборе РПЦ за украинскую автокефалию. 
    По национальному  признаку идет не только формирование кадров высшего духовенства,  но и преподавателей в семинариях. Создается мононациональная украинская автокефальная церковь. Пропагандируется отказ от старославянского языка в богослужении и переход на украинский.  Праздники  и  святые  уже  стали  разделяться на украинские и неукраинские, подтверждением чего является  календарь,  напечатанный  в  органе  УПЦ "Православна газета". Все это говорит о том, что на УПЦ надвигается опасность ереси филетизма,  то есть  однонациональности  в Церкви. 
    УПЦ, получив самостоятельность в управлении, между тем влачит жалкое существование. По милости раскольника Филарета она лишена денежных средств,  захвачены Кафедральный Собор,  здание митрополии,  множество храмов и епархиальных управлений.  Идут жестокие гонения на православных  со  стороны местных властей и антицерковных сил.  Всеправославная святыня — Киево-Печерская Лавра превращена в музейной  своей  части  в ярмарку и балаган.  На ее территории находится торговое представительство "Филипп Моррис",  итальянское католическое посольство и множество других нецерковных заведений. Киевская Духовная Академия не имеет своего помещения.  Единственная аудитория ютится в семинарском общежитии. Уровень преподавания, как свидетельствуют сами студенты и семинаристы, ниже среднего. Никто из преподавателей не в силах толком даже написать статью  против  вымыслов Филарета,  против униатов и сектантов,  вести серьезную научную работу.  У преподавателей нищенское жалованье. Издательский отдел практически бездействует, в результате люди за духовной литературой ездят в Москву. Уровень епархиальных газет, особенно в Киеве, убогий. Журнала вообще нет. Таким обравом, внешних "цветущих" условий для предоставления автокефалии нет. 
   Кое-кто думает,  что с предоставлением канонической автокефалии УПЦ незаконный автокефальный раскол  исчезнет,  а  католичесхая  экспансия прекратится.  Но будет ли так? Возникнут новые расколы. Часть верующих может отойти к Зарубежной Церкви.  Другие приходы  и  монастыри  будут проситься  остаться в Русской Православной Церкви.  Вместо Единой Православной Церкви на Украине может образоваться несколько церквей. Начнутся споры за храмы,  неизбежна вражда между православными,  а власти только будут способствовать ей.  Для врагов Православия создается возможность разделаться со всеми поодиночке.  Народ это видит.  Потому мы не хотим,  чтобы наша Православная Церковь на  Украине  отделялась  от Русской Православной Церкви,  где крестились наши деды и прадеды,  где мы сами молимся. 
   Ваше Святейшество!  Если Вы и Поместный Собор все же решите даровать автокефалию УПЦ, то просим учесть наше пожелание остаться в Московской Патриархии и оговорить на будущее все наши права как части Русской Православной Церкви на Украине специальным  документом Поместного Собора РПЦ.  Мы просим не отстранять нас от своего духовного омофора  и  назначить  для  нас  своего  духовного представителя — Экзарха всея Украины в сане архиерея. 
   Просим у Вашего Святейшества молитв и благословения. 
   От имени верных чад Русской ПравославноЙ Церкви: 
 
                  Союз Православных Братств Украины, 
                             председатель 
                      диакон Виктор СОТНИЧЕНКО. 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]