Re (2): Униаты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Константин Тетерин 02:32:09 15/06/1999
в ответ на: Re: Униаты, отправлено Nestor 01:41:31 15/06/1999

> Почему же! Это они ненавидели поляков когда вместе были, а теперь >иные времена -  треть львовского взрослого населения свободно >говорит по польски. 
 
Да от любви ли? Если родная власть заставляет ездить в Польшу за товаром 70% населения, как тут польский не выучишь? 
 
>  Да и сам я, во времена правления Черновола, присутствовал при  
> униатском митинге, проходившем на театральной площади. Западная,  
 
Извините, а когда правил Черновол? И где? 
 
>особенно львовчане Польшу на Москву не променяют, и в этом >направлении много потрудились сами поляки, потому что всегда >считали, да и сейчас считают Львов своей второй столицей — они его >очень любят и тяготеют к тем местам.  Достаточно сказать, что  
 
Скажите, если бы Москва вела себя корректно по отношению к Украине, кто бы голосовал на референдуме за независимость? От Москвы Украина увидела голод, репрессии, Чернобыль, почти полное уничтожение культуры и языка. Разве за это любят? 
 
>сей день затягивает петлю, в это самое время, Львов не имел и >малейшего намека на бедность, так как завален был всем польским, >включая доллары. И все это шло им от поляков (неограниченно), >наполнявших тогда Львов.  Львов — форпост и столица польского  
 
Польским товаром была завалена вся без исключения Украина. Еще в 1992 Поляки плавали по Днепру на теплоходах и продавали товар в реч. портах. Да, им хочеться скушать Львов. 
 
>  Я думаю, что переориентация на запад — дело рук прозападной  
> верхушки, захватившей власть и утверждающей ВСЯКОЕ разделение с  
> Россией. 
 
Не совсем правда. Только экономическое и политическое разделение. Нор это, в принципе, нормально. А то куда это годится, если при падении рубля начинает валиться гривна? 
 
> непродуманнаяполитика Москвы, превратившей своими действиями  
> цветущие (при поляках) земли, превращены в бесплодные песчанные  
> территории, от чего на Полесье и сейчас люди голодные ходят. 
 
Я бы добавил, и Киева. Вы слышали про закарпатье? 
 
> (пуксть не очень гласно) о злодеяниях москалей на украинских земля.  
 
Тут больше ненавидят не москалей (как вы сами изволили выразиться), а коммунистов. И во всех злодеяниях винят компартию и режим.За что же винить москвичей, если они почти не правили своей страной? 
 
> Что касается Восточной Украины, то они с некоторым презрением смотрят в сторону западенских амбици, поскольку всегда были связаны одной историей с Россией. И это от Харькова до Крымпа и Донецка, и от Киева, Полтавы, Черкас 
 
Я живу в Черкассах. У меня есть знакомые с западной Украины. Они очень не любят, если я разговариваю с ними по-русски. Но мотивируют это так: "Ты же не русский". Но тем не менее, с русскими даже они говорят по-русски. А ненависть к московскому правлению у многих осталась после Второй Мировой, когда на западной Украине УПА воевла с немцами вместе с русскими, а потом, когда заговорила о независимости, была уничтожена теми же русскими. И, кстати, не помню я, чтобы кто-то из "униатских лидеров" пытался навязать свое мнение, по крайней мере в центре Украины. 
 
> народе, что не всегда можно сказать о восточных, где часто  
> наблюдалось "людей не стыжусь, Бога не боюсь". Западные священники > отличались достоинством, поскольку всегда были в общении с  
> мирянами, чего о восточных невозможно сказать — элитарная прослойка. 
 
Именно поэтому многие и переходят в УПЦ — там и помогут, и подскажут, и поговорят. А в местной церки русского патриархата был у нас случай, когда миряне набросились на девушку за то, что она (насколько я помню) нечаянно погасила свечку. И, вы извините, но когда во время службы у священника РПЦ из-под рясы раздается звонок мобилы, это тоже не совсем благотворный эффект.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]