Re (3): Интересно


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 07:58:05 15/06/1999
в ответ на: Re (2): Интересно, отправлено Алексей Чумаков 22:50:07 14/06/1999

> Кстати, есть у меня и английская богослужебная Псалтырь соответствующая греческому и ц.-сл. текстам ("Бостонская").  
И все-таки, из всех имеющихсяверсий, а у меня их несколько, включая перевод с английской Библии (прошлое столетие), на мой взгляд, самый достоверный перевод — славянский, и какие только переводы я ни смотрел, лучшие из них, в довольно слабой мере копируют синодальное издание, что отрадно,- все же довольно-таки точное, хотя славянская версия неизмеримо точнее,- любой перевод что-то да теряет.А кроме того, при составлении синодальной версии, использовались многие иностранные издания, и только по этой причине  есть расхождения со славянской. Русскому человеку дай только повод к ссорам и они тут как тут, так было и с синодальной книгой — многие, обнаружив в ней несоответствие с привычным славянским текстом, поспешили объявить ее несостоятельной, да так многие (более 70 лет) этого и держатся, пренебрегая Слово Божие. 
Однако, подходя к ней с исследовательской стороны, я нахожу высочайшую степень смысовой точности...., что и требовалось Богу от переводчиков, так что можно смело сказать, что свою задачу они выполнили достойно — Бога-то боялись. 
Сейчас время крайне бессовестеное и попадаются американские версии, да простит Господь, никудышние ни по слогу написания, ни по точности перевода — какое-то хамское исповедание святости Господней. Да и переводчики то кто... В Америке идут сериал на библейские темы — детские мультфильмы — вообще ничего общего с текстом Библии не имеют, и этой отравой напичкивают деток, так что они сызмальства пропитаны лживым суррогатом на библейские темы. И что до дела, так если Библия в работе постоянно, то очень важно с какой версией имеешь дело, а если по праздникам в руки берешь, то вроде бы и разницы особой нет, можно и другим чем набожным обойцтись. Библия дана для жизни, а ее сделавли "настольной" книгой — прошел мимо нее, бросил косым взглядом и пошел дальше — вроде все в порядке. Но увы, увы и еще раз увы... Бог требует от нас исследования и пребывания в ней. 
Что и стараюсь делать,- душа то требует пищи, вот и работаю для нее. 
А уж результаты — сами видите. Если каждый день понемногу открывать сокрытое ранее, то подпадаешь под статью закона: Слава Господня — облекать дело тайной, слава царей исследовать тайны (открывать их), и тпак если понемноге на каждый день, то и поумнеть можно. А чего еще желать? Ибо некто засвидетельствовал: а мы имеем ум Христов, но он же и заповедует Тимофею день и ночь читать Слово Божие — коо спасению души. И что может быть главнее сего... 
С уважением — Нестор.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]