УПЦ и Украина


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 15:30:03 18/06/1999:

в ответ на сообщение из архива.

Уважаемый Константин, 
 
Давайте всё же будем слушать собеседника,  даже если он и не нравится, по крайней мере, отвечать на его текст, а не на что-то где-то краем уха слышанное. 
 
Речь в письме священнослужителя идёт о вполне конкретных вещах : о том что автокефалия предоставляется в момент, когда в УПЦ практически безраздельно господствуют националисты и обновленцы. 
 
Еретиками они являются потому, что церковно-славянский язык отбрасывается ими АПРИОРНО, без возможности выбора. Наши нео-живоцерковники хотя и скулят, что их жутко притесняют со службами на совр.русском языке, но на самом деле продолжают свои языковые обновления без особых препятствий, так что у прихожан всё же есть выбор.  
 
Пример с УПЦ показывает, как быстро переходится этими друзьями грань от смиренных просьб о допущении  - к безапелляционному утверждению своих взглядов в качестве единственно возможных. Разрешить им официально служить на современном языке сегодня — и завтра они церковно-славянский ЗАПРЕТЯТ, без особых раздумий и сомнений. 
 
Об Украине 
 
Националисты, которые торчали долгое время там у власти,  настолько доконали страну и простых жителей, что даже в западной части национализм сейчас сильно поутих, отношение к русским стало гораздо доброжелательнее. 
Националистическая группировка свой недостаток "массы" старается компенсировать "энергией", став в посл.время невероятно истеричней.  Западно-украинские города заклеены листовками типа "...Коммунисты и москали побили нашего патриарха !"  Нет сомнения в том, что если они получат полную самостоятельность, из УПЦ тут же выкинут всех не-украинской крови и превратят церковь в рупор нацистских партий и средство для промывания мозгов. Собственно, Церковью это уже не будет. 
 
А "влияние РПЦ"... Мне кажется насмешливо — снисходительный подход ко всему что происходит — в церкви и в жизни — очерствляет, а порой и оглупляет. Я лично постараюсь его избегать.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]