Re (3): Понял


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 22:17:53 24/06/1999
в ответ на: Re (2): Понял, отправлено Алексей Чумаков 03:52:23 24/06/1999

> Про этого "другого" Осипова есть немного в приложении, в книге по истории Русской Церкви под ред. Данилушкина. Там довольно интересные материалы — особенно развернутое письмо (донесение) одного бывшего протоиерея из Ленинграда. Книга вообще-то весьма своеобразная, читать приходится несколько настороженно — но некоторые сведения интересные. 
 
Перечел еще раз. Большое спасибо, что напомнили. Этого субъекта знал мой духовный отец. По его донесению получается, что он был врагом Церкви и совершенно неверующим человеком еще в 1951 году. А в декабре 1959 года сотрудники КГБ просто приказали ему (давно с ними связанному)открыто заявить о своем разрыве с Церковью и Богом. По заданию органов профессор отправил в ЦК еще и составленный им аналитический обзор — инструкцию "Об антирелигиозной работе". 
 
Вообще же, путем различных мер шантажа, подкупа и угроз в конце 50-х — начале 60-х годов органам удалось склонить около 200 православных клириков к отречению от сана. Хотя многих из них потом использовали в агитационных целях, сколько-нибудьсущественного воздействия на верующих эта акция не оказала. Ренегаты вызывали лишь презрение, и впоследствии от подобной практики власти решили отказаться. Архивные документы свидетельствуют, что многие отрекшиеся от сана уже в середине 60-х годов спились,покончили с собой, некоторые просили своих архиереев о прощении. 
 
Хрущевская же кампания гонений на Церковь явно провалилась, так и не принеся желаемых результатов. Вместо того, чтобы обратить верующих в атеистов, она загнала религиозную жизнь в подполье (имею опыт конспирации, о котором как-нибудь расскажу; приходилось использовать закрытые инструкции о работе в тылу врага). Для власти это было опаснее, чем открытая религиозность. А вот "мировая общественность" гонимой Русской Церкви так и не помогла ничем, пусть экуменисты не врут, будто бы своими "международными контактами" они спасали от гонений Церковь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]