Наследие 20-го века


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 16:12:18 25/06/1999
в ответ на: Re: Предание, отправлено partizan 15:17:26 25/06/1999

Безгранично бывает человеческое невежество. Я много раз уже слышал имя св.Иллариона, но почему-то уверился, что жил он где-то в веке 17-м. Представляете ! 
 
Если речь о 20-м веке — здесь я уже буду говорить тверже. Никакие строки написанные даже самыми прекрасными людьми в этом проклятом столетии, веке безумном и сатанинском, никакие слова я принять на веру (как бы по необходимости согласиться с авторитетом)  НЕ МОГУ И НЕ СОБИРАЮСЬ.  
 
Должно пройти время, прежде чем всё по достоинству будет оценено и расставлено православными людьми и Церковью. Церковная традиция была сильно искажена внешними влияниями, одни из которых рождались из реформаторских побуждений, другие — из желания противодействовать им, но с похожим успехом. 
 
Св.Илларион явно противостоит в своём труде обновленцам — и впадает, на мой взгляд, в другую крайность. Прежде чем принимать или не принимать что-либо на веру из сказанного и написанного в 20-м веке, надо проанализировать, почему наша Церковь ПРОИГРАЛА тогда битву за души людей, что было сделано тогда НЕПРАВИЛЬНО. 
 
Так мне кажется.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]