Окончательный ответ на вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 23:08:41 27/06/1999
в ответ на: Ответ на вопрос, отправлено Александр Иванов 22:38:08 27/06/1999

> Нестор, когда спрашивают "или-или" — невозможно ответить "да" или "нет". Христос послал Апостолов проповедовать Благую Весть о спасении людей (напомню на всякий случай, что написанного Евангелия тогда не существовало, Христос ничего не писал).  
Эту Благую Весть несут людям написанные позже Евангелия, Апостольские Послания. 
 
Александр! Обратите внимание на слово Иисуса Христа, сказанное Им перед вознесением, Марка 16, стих 15 и ниже: 
И сказал им:"идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (тогда оно еще не было написано, но оно было в сердцах Апостолов, потому что Господь Иисус три года учил их словам Своей мудрости — словам Евангельской Истины), 
читаем ниже до 20-го стиха: 
А они пошли и проповедывли везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь. 
Здесь я не вижу, чтоб они дожидались написания Евангелия в том виде, как мы сейчас имеем, но они незамедлительно пошли по народам и проповедывали то, чему Господь Сам научил их, и это было Евангелие слов Божьих, из которых впоследствии — вскоре — была составлена книга — при жизни и труде Апостолов, потому что читая их послания, находим, что Церкви Христовы пересылали переписанные ими тексты по другим церквам, а оттуда получали другие апостольские послания — так написано в Книге Божией. 
И потому, то что вы называете Благой Вестью, Иисус Христос со страниц Евангелия — книги писанной, называет не иными словами, но только Евангелием — благовествование слов спасения Божия для всех народов. 
И нет в этом никакой разницы,- Евангелие и Благапя Весть — одно и то же, но как коснулись буквы, то стоит обратить на буквенный текст, который нам Марк и представил.(гл. 16 ст. 15). Апостолы ничего, кроме Евангелия не проповедывали, поскольку, касательно евреев, книги Ветхого Завета они наизусть знали, но нужда была в НОВОМ СЛОВЕ,  спасающем души верой в распятого и воскресшего Христа. 
Смысл нашей личной ВЕРЫ — спасение души нашей, и нет имени под небом, которым должно нам спастись, и это имя — Иисус Христос, Которого Бог положил в жертву умилостивления за грехи наши. 
И потому, КТО за нас умер, ТОТ нам и сказал: ВЕРУЙТЕ В ЕВАНГЕЛИЕ!!! 
И из этого все да умолкнут — нет иных заповедей спасения, кроме Божьих. А что читаете подсобную духовную литературу, то это дело каждого — вольному — воля, но ни одно и никем написанное слово не имеет права переистолковывать ЧИСТОЕ ЕВАНГЕЛИЕ в позиционные учения. 
Ибо образец верного уцчения дало нам ВЕРНЕЙШЕЕ ПРОРОЧЕСКОЕ СЛОВО, МОГУЩИЕ УМУДРИТЬ НАС ВО СПАСЕНИЕ. Бог, умерший за нас и для нас воскресший. силен не только то сделать, что сделал, но и научить нас Своему слову ПРАВИЛЬНО, ибо сказао: все будут научены БОГОМ. Аминь. 
      Неужели и после этого слова кому-то захочется спорить?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]