Re: Просто -  брррррррр....


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 02:31:29 28/06/1999
в ответ на: Просто -  брррррррр...., отправлено Nestor 22:17:15 27/06/1999

>  Противоречия в другом. А именно: что же главнее? Писание — Слово ожие, в исследование которого нас Сам Господь посылает, и затем, изучив Писание — словесное молоко (будет питьаться молоком и медом, доколе научится различать худое и доброе)- главное из всех качеств, к тому, чтобы зная Писания Божии, не быть уловленным хитросплетенными баснями, но разумея всякую книгу, отвергнуть неправду и избрать то, что мне поможет. Или все же сначала исследование позиционной литература, с тем, чтоб все потом рассматривать через кривые очки человеческих понятий? 
 
Итак, то что _Вы_ понимаете в Писании это хорошо — а вот что вдохновляемые святым Духом комментаторы, Святые, написали — это у Вас сразу "кривые очки человеческих понятий"?  
 
>а не в простоте сердца, чего Бог желает, научая каждого по Своему. 
 
А как еретиков, тоже Бог научает понимать Писание "по Своему"? 
 
>  Ваше горе в том, что нет с Вами Бога, о котором вы знаете "понаслышке" чрез мнения человеков, а именно Бог не уступит Своего лидерства там, где человек обратившись к Нему, учится у Него, ибо сказано: ВСЕ БУДУТ НАУЧЕНЫ БОГОМ. 
 
Мы с Вами, Нестор, брудершафта вроде бы пока не пили? Вы пророчествовать теперь стали — ли же это у Вас априорное мнение, "православные Писания не знают" и "с ними нет Бога"? А ведь Писание я читаю наверное не меньше Вашего, большей частью просто — а комментарии Святых, _которым Бог открывал смысл Писания_ — при недоумениях.  
 
 
>  Что примечательно в этом Евангелии — составители (а труд великий) ни на что не посмотрели и все упразднили, сконцетрировав внимание на главном — правильном истолковании слов Книги Божией. Издание московской Патриархии. Непозиционное, без вывертов мозгов — честная книга прошлого столетия, — вот такое дело, как мне представляется, угодно Богу. 
 
Замечательно — вот только кто с Вами спорит? 
 
>  А то закручивают мозги небылицами, где талантливой душе, предлагаются вериги, "чтоб не впасть в обольщение" — всякие маразмы, где рубят плодовитое дерево под корень, оставляя привычный безопасный сушняк. И все сводится к тому: что бы "как бы чего не вышло". 
 
Если можно, подробнее. К кому у Вас претензии и какого рода 
 
Про Ваши лженаучные методы оставим, я ничему уже не удивляюсь. Тут в таблоидах еще и не то пишут.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]