Re: Читая слово Божие...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Константин Тетерин 02:36:02 28/06/1999
в ответ на: Читая слово Божие..., отправлено Nestor 08:00:57 26/06/1999:

>  Читая слово Божие, не мог представить и понять той реальной  
> картины, где фарисеи и книжники, начиненные религиозной дурью  
> противились Христу и рыли Ему ямы на смерть. А Он учил их Правде  
> Божией. 
 
Зло творили фарисеи и книжники, завидуя Христу. Ведь Он был выходцем из народа, а не из тогдашнего духовенства. Находились на него "Рюмины", которые придирались к каждому слову, парируя строчками из Писания, да и то для подкрепления ими собственных принципов и убеждений. А ведь именно придирка к мелочам, неспособность осознать суть Писания в целом иназывается религиозной дурью. А Он учил правде. Учил тех, кто Его слушал. Вел за Собою тех, кто хотел идти. 
 
А появись Христос сейчас среди нас, и принеси Он нам еще один Завет, разве не повторились бы те события? Напиши Он на форум, разве не разнесли бы Его и не противились бы Его учению? 
 
Человек изначально принимает с охотой лишь то, что не идет в разрез с его внутренним пониманием мира. И мало кто способен принять то, что немного не умещается в сознании. Даже сейчас чудеса исцеления списывают на колдовство, забывая о словах Христа. А многие исцеляющиеся не могут отличить действительно Божественное исцеление от бесовского колдовства. Яркий пример тому — Кашпировский. Мало кто понимает его страшный механизм вселения беса в человека, при помощи которого он на время "исцелял" людей. 
 
Уважаемый Нестор, наконец-то вы заметили всю сущность пустой полемики, которой занимались фарисеи две тысячи лет назад и занимаемся мы сейчас. Ведь, по сути, каждый из нас по-своему понимает Писание и многие дерутся до победного конца, отстаивая свое понимание. В свое время это заметил сам Апостол Павел, говоря на прощание своим ученикам (Деяния, 20): 
 
   30. И из вас самих восстанут люди, которые будут 
       говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. 
   31. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и 
       ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. 
 
Так где же найти ключь к истине? Неужели нам снова нужен Иисус Христос для разъяснения Своих слов? Или просто стоит внимательнее читать Евангелие? 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]