Лютер, в свое время, был нужен...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 15:04:24 28/06/1999
в ответ на: Оправдаем ли мы Лютера?, отправлено Lux 01:00:23 28/06/1999

>>Но каждому свое и каждый получит по своей неправде, а я вступая в полемику, хотел бы видеть не тактические приемы Николаитов, где выигрыш любой ценой — главное, а ждал честности, где честно проигравший, получает перед Богом одобрение уже в том, что человек не утверждает свое заблуждение, а соглашается со словами Евангельской Истины. Но тут выкрутасы и выкрутасы и обвинения какие-то...  
>> 
>  
> Конкретно Вас, Нестор, я лично ни в чем не виню. Да и не знаю 
> я Вас совсем. Просто ваши слова вызывают моментальную ассоциацию 
> с протестантизмом. А вот здесь есть где развернуться. Вы вот все на 
> Предание с укором смотрите. Однако именно протестантизм породил 
> неисчислимое количество преданий и преданьиц. Всякая деноминация 
> имеет нечто чрезвычайно важное, на что другие по слепоте своей не 
> обратили внимания. Естественно, все из Библии. Но уж больно 
> все ее по разному читают. Лютер, видимо, был честным человеком, когда, осознав несовместимость своих воззрений с Писанием, решил его покромсать. Прочие же поступали интереснее. Вы человек образованный, 
знаете, что при желании можно в любом тексте обресть  
> произвольный смысл. Количество протестантских деноминаций может 
> служить лабораторным подтверждением этого семиотического трюизма. 
>  
> И, судя по всему, этот бесконечный процесс деления не сопряжен 
> с желанием сохранить целостное понимание хотя бы основных истин 
> Библии. Как-то я разговаривал с двумя иеговистами и один из них 
> робко спросил:"Вы, наверное, нас совсем за чокнутых считаете?" 
> И, к своему ужасу, я осознал, что во всем спектре протестантской 
> библейской религии иеговисты занимают вовсе не столь уж крайнюю 
> позицию.  
Это религиозные коммунисты, потому что строят рай на земле. К писанию они не имеют никакого отношения, но их основное базовое учение книга слепого Мильтона "От потерянного до возвращенного Рая". Они были у меня в доме много раз, но я сказал: ребята хватит, у нас есть Слово Божие, есть Бог Вечный, Которыфй дал нам Свое слово, и менять его на выдумки слепца нет нужды. Это сейчас они в руках держут слово, а раньше был журнал "Башня стражи", а Слово они подтасовывали под свои понятия, а когда приловишь их на лжи, указывая на слово Божие, то они говорили: это попы придумали. Стандарт дебил.... 
 
>  
> В чем же причина этой не радующей глаз пестроты чистого библейского 
> христианства? Приберегу свой ответ, в надежде на Вашу версию, дорогой 
> Нестор. 
>  
> Алексей Гришин 
> 
 
НАСЧЕТ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ТОЛКОВАНИЙ ПИСАНИЙ я бы сказал, что это  преступление,- можно заехать в крепкое заблуждение, но само Писание настолько мощное по своей информативной сущности, что разбирая его, мы не искажаем истинного смысла, но если б кто занялся истолкованием какого-то стишка и занимался этим долгое время, то через исследование всего нескольких строк, он вышел бы на многие тексты Библии, протому что слово Божие — живое духовное тело, взаимосвязаное между собою. 
Я бы мог предложить пару своих новых разборов — это очень полезное дело. Прочти в архиве 3 "СЛОВО Давида" — там всего один псалом вкратце разбирается, но он может быть просмотрен гораздо глубже, и это не значимт, что имеем дело с произвольным толкованием.  Я не выступаю против Преданий, но выступаю против неправды, где утверждают что сначала было Предание, а потом — Писание. Если б Евангелие не утвердили Собором, то оно не стало бы от этого больше или меньше, потому что утверждали не что-то новое, но что уже было в народах и действовало от дней апостольских, потому придавать большое значение человеческим соборам не стоит, обходились же без них раньше, — Бог знает как хранить СВОИ знания. 
А что утвердили-то не без Бога,- нетрудно утверждать то, что и без человеческого утверждения твердо пред Богом. 
Я встречал у староверов пророческие апокрифы Ездры, написанные на пергаменте. Ну и что если они не утверждены собором? Важно что они есть в людях и что там все — Правда. Слово в  слово описаны события сегодняшнего дня и никаких сложностей. И что люди будут пользоваться голубым огнем при приготовлении пищи и  о поведении людей — основные характеристики времен — там все это есть. Это Книга Ездры, о которых упоминается, что их 70. Возможно там, в это книге их половина, а может и больше,- важно что они есть и Бог, как написано, хранит знание. Просто староверов надо копнуть малость — там есть что посмотреть. 
Исследование Писаний необходимо, потому что здание Истины строится на фундаменте — копал, углубился, положил основание — это об исследованиии Слова Божия, где ап. Лука, исследоваав события, полагает основание учения Божия — ПРАВДУ. Надо трудиться, а не надеятся на чужие достижения,- ты сам должен строить свой духовный дом из материала, взятого в слове Божием. Без этого будешь скитаться по шатрам чужих мнений.  
А кроме того, серьезные исследователи имеют Слово Божие в сердцах, и поскольку ОНО жиавое и действующее, то во время гонения они спасаются именно этим словом Горе русских в том, что у них отсутствует анализ и пережив горе, они снова начинают делать тоже, к посторению того же горя. Поверхностные христиане рванули царскую Россию и уничтожали свою культуру, и убивали свой же народ, в то время как серьезные люди, знали Слово Божие и Самого Бога не понаслышке, а по личному опыту, и шли на смерть, но не отреклись от Бога. Все вещи — в труде. 
Надо придти к общему мнению в том, что Бог Правду любит и держаться именно этой позиции. Нельзя забывать, что Иов пишет о Боге — "страж человеков", а значит. Он контролирует каждую нашу мысль и действие, желая учить нас, если мы соглашаемся учиться т Него. Бог то живой. 
Всех благ. Нестор.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]