Оправдаем ли мы Лютера? Да ну его...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 17:43:54 28/06/1999
в ответ на: Оправдаем ли мы Лютера?, отправлено Lux 01:00:23 28/06/1999

> И, судя по всему, этот бесконечный процесс деления не сопряжен 
> с желанием сохранить целостное понимание хотя бы основных истин 
> Библии. Как-то я разговаривал с двумя иеговистами и один из них 
> робко спросил:"Вы, наверное, нас совсем за чокнутых считаете?" 
> И, к своему ужасу, я осознал, что во всем спектре протестантской 
> библейской религии иеговисты занимают вовсе не столь уж крайнюю 
> позицию.  
 
       Здесь протестанство "ВСЕ ЧТО НЕ НАШЕ — ПРОТИВ НАС". 
 
> В чем же причина этой не радующей глаз пестроты чистого библейского 
> христианства? Приберегу свой ответ, в надежде на Вашу версию, дорогой Нестор. 
 
> Алексей Гришин 
 
:: Дело в том, что я уже писал по этому поводу так: когда математики и физики всего мира съезжаются на свои симпозиумы, то говоря на совершенно разных языках, они с услаждением внимают общему языку формул, излагающему на доске нечто новое и ранее неведомое научному миру. А причина в том, что жесткие РАБОТАЮЩИЕ науки, имеют твердое основание — математическую базу. в которой тоже хотя и не все благополучно, но на 90 процентов практически сверено и подтверждено с практикой — самолеты ж летают. 
Так вот Слово Божие — духовная математика, которой надо учиться с азов, и когда постепенно входишь в курс дела, то начинаешь понимать, что есть живая логика, строго контролирующая всякие слова, произносимые человеками.  
Но горе христианства в том, что люди более склонны вносить свое, нежели, положивши твердое основавние учения перед глазами (Лука же не напрасно подчеркивает это) приникнуть сердцем к Источнику Живых Слов — Евангелию, чтоб научиться Истине Божией правильно, ибо принимая слова этой книги в свое сердце (слово Божие да вселяется в вас обильно) мы даем этим живым словам место в нашей жизни, где они, остро действующие, берут сердце в свою власть и начинают водить нас по мукам до тех пор, пока нам откроется их истинный смысл — это крестный путь, где "в страдании убелятся" и "познают Меня в мучении" — это путь рождающий терпение, родственный Богу духовный состав, поcкольку Сам Бог — ДОЛГОТЕРПЕЛИВЫЙ.  
И потому не напрасно сказано: "возьми свой крест" и "терпением спасайте души ваши", поскольку от полноты терпения — приближение к Богу и познание Его святости, ибо терпение — СВЕТ, и страдальцы земли, исполненые этого света, понимают Бога и Его слова правильно — знают Бога. 
И потому Господь говорит: " сия есть жизнь вечная, да знают Тебя и посланного Тобою Иисуса Христа" и "кто неберет креста своего, тот недостоин Меня". Достоинство приобретается под крестом злостраданий,- "злостраждет ли кто — пусть молится". 
И потому Христу легко было среди нищих — они мгновенно схватывали смысл Его слов и несли их по людям прежде апостолов, ибо еще до поставления апостолов на труд благовестия, Господь отвечает посланным от Иоанна: нищие благовествуют. 
  А потому, если в точных науках есть база — математика, то в Христианстве тоже она есть, и это — "долготерпите и вы" — терпение и дары с неба, посредством которых недоступное человеческому разуму Писание делается доступным и понятным. Без этих оснований нет и не может быть согласия в христианстве. Но Бог имеет Своих человеков во всяком народе, ибо сказал: во всяком народе поступающий по правде угоден Ему. 
Бог бодрствует нд словом Своим и потому, если мы делаем то же над Его  словом,- читаем и исследуем его, то Он начинает бодрствовать над нашим сердцем, в котором живут и действуют эти слова. Это первый шаг в Христово Царствие, ибо оно, как написано, от дней Иоанна, усилием берется теми, кто не отходил от Него внимая каждому Его слову — а там было что послушать. Это было Евангелие "от сердцак сердцу". 
Христианин — это тот, кто имеет Христа в сердце своем, а это Его Слово и Дух Святой — там порядок, нет ни вражды, ни разделений,-  такие люди понимают друг друга с полуслова. 
******************************************************************* 
Мы никак не должны ориентироваться на ветры религиозных  течений в самой Америке, где все сейчас настолько изуродовано и обезображено, что хочется только одного — видеть пришествие РЕФОРМАТОРа, который закроет уста всех нечестивцев, как и написано: таковым должно закрывать уста. 
Но согласитесь, что все же Америка имеет поддержку от Бога хотя бы в действиях Бенни Хинна, простяка, исповедующего Живого Иисуса Христа не только в слове, но и в силе. Тысячи и тысячи присутствующих, где каждый, независимо от его вероисповедания, может запросто выйти со своим раковым заболеванием и тут же получить исцеление от Бога.  
Я был на его выступлении — простота — иваней Ивана,- крайне доступный во всем. Он делает дело Божие и Америка слушает его слова. 
А многие, видя явные Господни чудеса, совершаемые, чрез него, говорят о нем плохо. 
Но разве Бог грешников слушает? Здесь явно Его сила.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]