Нестор мне брат, но Истина — Христос... дал бы Бог...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 08:44:37 29/06/1999
в ответ на: Нестор мне брат, но Истина — Христос..., отправлено Сергей Волков 23:31:29 28/06/1999

>>  Не вижу родовых потуг в последующих веках. Вот уж абсурд. И все это выдается за православие. Хотя православия-то разные бывают. 
>  
> Уважаемый брат Нестор! 
дай, пожалуйста, свое мнение по поводу Символа Веры, как Предания из Преданий, и "Цели христианской жизни" батюшки Серафима Саровского, как предания ( с маленькой буквы) Церкви, которое найдешь на моей странице.  
> Можно в виде "ДА-ДА, НЕТ-НЕТ". 
>  
> Сергей Волков 
 
Да и Аминь.И разве кто может сказать против Саровского или Златоуста или Василия Блаженного — никак, ни слова. 
Однако надо понять, что это были подвижники веры, но ни один из них не стал впереди и не сказал: думай как я, а потом уж как Христу угодно. Но их цена настолько высока пред Богом, насколько близко они пришли к Нему в своих страданиях и насколько правильно понимали Слово Божие, оставленное им, как и всем нам, Иисусом Христом. 
Смотри что Павел говорит: не достигну ли я Христа, как меня достиг Христос? И: "я все почитаю за сор", а ему было чем похвалиться — "по правде законной — НЕПОРОЧНЫЙ",- "но что было для меня преимуществом, все почитаю тщетою ради превосходства познания Иисуса Христа, Сына Божия, отдавшего Себя за меня". 
Я думаю, что ни один подвижник, ни в какие времена не в состоянии сравниться с Павлом в его ревности, трудолюбии, жертвенности и достижений,- не забываем, что если сейчас есть вера Божия на Руси, то это прямые плоды его, Павлова, труда. 
Он шел за Христом, утверждая Слово Его, как основание Христианства, насаждая Церкви в язычестве, а потом уже пришли другие, но Павел есть царь язычников в Вере Христовой,- он наш Апостол.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]