Терпимость


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 16:11:49 29/06/1999
в ответ на: Ваша терпимость по меньшей мере странна, отправлено Ересиарх 15:58:53 29/06/1999

 
>  
> Это не важно. Важно, что само стремление делить людей сразу на "наших" и "не наших" — не христианское и не православное. И называается оно сектантством. По какому вопросу люди разделяются, это уже несущественно. У нас есть един Судия — Господь Христос. Он и рассудит в последний день. А человек дерзать судить не должен и тем более самочинно устанавливать разделения между собой и своим братом. Если вы любите только любящих вас — что особенного делаете? Не так ли поступают и язычники? 
>  
 
Здесь уже как-то возникал этот вопрос, и я повторю Вам то же самое. 
 
Судить человека — это значит считать его ПО ПРИРОДЕ своей худшим себя. 
 
Однако, вовсе отказываясь оценивать действия преступников, убийц, аморальных людей, мы отказываемся тем самым от Божьего Закона, который как раз и дан нам, во многом для того, чтобы мы знали, что хорошо, а что преступно. 
 
Я не вижу особой воспитательной силы в том, чтобы благостно закатывать глазки , видя преступления и безобразия. Послушать таких людей — они наверное и Христу бы выговорили за то, что "судил" , вышвыривая торговцев из Храма, да и апостолам — почитайте их подчас жёсткие обличительные слова из Посланий. 
 
Непротивленчество я считаю ересью проклятого 20-го века. "Учение " Толстого наша Церковь отвергла, но я нахожу, что зараза эта всё же пристала к ней, пустила ядовитые корни. Оказывается, не только воевать, как это делала Россия, когда под угрозой были святыни — это никак нельзя, но даже твердое справедливое обличительное слово  по отношению к откровенному наглому пороку — и это , видите ли , под запретом — осуждение ! 
 
Между тем, Христос вовсе не призывал нас отворачиваться в сторону, чтобы " не осуждать". Я могу не совсем дословно привести Его слова, но Он говорил, что если согрешит против тебя брат твой — выговори ему, если не послушает тебя  - обличи его перед старшими тебя, если же и их не послушает — то да будет он тебе как язычник и мытарь. 
 
Разница  в подходах налицо.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]