Окончательный ответ на вопрос не оставляет никаких тайн


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Igor 17:54:27 29/06/1999
в ответ на: Окончательный ответ на вопрос, отправлено Nestor 23:08:41 27/06/1999

>Апостолы ничего, кроме Евангелия не проповедывали, поскольку, касательно евреев, книги Ветхого Завета они наизусть знали, но нужда была в НОВОМ СЛОВЕ,  спасающем души верой в распятого и воскресшего Христа. 
Проповедь Евангелия важна и необходима, но вот создана община, которая приняла Слово, которая живет по заповедям, в мире и любви. Чем питается она? Только одним Словом Божиим (т.е. Писанием)? Православие говорит (для тех кто слушает), что не только Им. В Церкви есть Таинства (это то, что до конца непостижимо), в которых происходит общение человека с Богом. Самое важное таинство — Евхаристия, когда вместе с Вином и Хлебом человек причащается Богу (т.е. становится частью Его — почаще обращайте внимания на русский язык, а не на американские книжечки). Даже если, как в вашем случае, вы отвергаете действенность таинств, то посмотрите на саму идею, смысл спасения — обожение человека. В отличае от протестантов, Церковь (я имею в виду православную, ибо у протестантов нет Церкви) дает нам вкусить того Царства Небесного, которое в полноте обещано в будущем веке, уже здесь на этой земле, и ради которого нужно жить. Я утверждаю, что апостолы кроме проповеди Евангелия вместе с созданными ими общинами собирались "дверям затворенным" на ту самую Тайную Вечерю, двери которой остались незапертыми и по сей день. Желаю вам найти их. 
 
> Бог, умерший за нас и для нас воскресший. силен не только то сделать, что сделал, но и научить нас Своему слову ПРАВИЛЬНО, ибо сказао: все будут научены БОГОМ. Аминь. Неужели и после этого слова кому-то захочется спорить? 
 
Но ведь и Св. Писание написано людьми. Я плохо представляю себе как апостол находясь в священном экстазе как пятидесятники пишет Евангелие . Нет, скорее это соавторство, в Духе и Истине. 
Предвидя гнев все-таки хочу отослать вас к книгам диакона А.Кураева (например Традиция.Догмат.Обряд.), ибо люди поучаются от людей, а цитатка вырвана из контекста. 
 
Христос воскресе! 
С уважением, Игорь. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]