Не яма ли это...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 03:49:00 30/06/1999
в ответ на: Читал Лермонтова М.Ю., отправлено Jo-Jo 02:59:50 30/06/1999:

> И нашел стихотворение об ангеле, поющем песню во славу Создателя и  
> несущем молодую душу “в мир печали и слез”. 
>  
> Хочу понять я, почему так много страданий на Земле и ангел не несет душу в мир лучший, 
> чем сей. Разве может сердце человеческое смотреть на все это безучастно. Не о себе лично пекусь я, а о нескончаемом роде людском. От мала до велика всяк по-своему страдает. Хотелось бы поговорить об этом и о природе мироздания, и тему местной конференции при этом совершенно уважая. Речи уважаемого Nestor’а мне кажутся наиболее вразумительными.  
 
       НЕ ХВАЛИ МЕНЯ, А ТО НА МЕНЯ НАЧАЛЬНИКИ НАПАДУТ. 
>  
 
Конечно, куда же нас еще тащить, если не в страдания. И если мы в страданиях да скорбях дуракуем усердно, то что ж тогда будем вытворять, если нам Германскую эконосмику введут. Видно Ангел был русским, потому что американец и немец от русского отличается тем, что когда заходишь в их суперсторы, то всякого спиртного со всего мира — не исчислить и не перечесть, где красная цена лучшим коньякам — 15 долларов за 1.75 литра, а в трифтиках — за 98 центов стоит бутылка Каберне тоже той емкости. Так вот ходют те американцы мимо пойла и я еще не видел, чтоб кто накинулся и начал набирать его в шопкар, а у нас километровыфе очереди "петля Горбачева" за нефтяной стоят. И потому, в страдание и только в страдание, ибо "при печали лица сердце делается чище", и "страдающий плотью перестает грешить".  
И если апостолы Божии, склонные к здравости и трезвости,  переносили ужасы и претерпевали на себе неописуемые истязания и травли (что мы о них знаем???), чтоб умудриться во спасение, черпая, в скорбях, силы из Слова Божия, то сколь многому горю ндо нас подвергать, чтоб мы с четверенек на две ноги встали. 
  И потому русский Ангел, зная изволение Божие ко спасению России, не упустит возможности склонного к безумствам заключить в оковы долготерпения — "за то, что не захотели познать Меня в благоволении Моем, познают Меня в мучении"- говорит Господь, так что временные наши страдания, переносимые с благодарением и песнью хвалы, а Давид оставил нам свое сердце — Псалмы, да перетерпим все и да перенесем, чтоб убелившись в горестях да скорбях, явиться пред Владыку неоскверненными от мира сего, ищущего удовольствий и большого достатка, даже в том случае. если придется пустить под откос судьбы народов и само младенчество.  
                       Но Бог взыщет. 
Нам же, христианам, зная, что время приносит и уносит события, действующие в нем, остается только терпеть о одного времени к  другому, помогая людям и словом и делом, как и Иоанн Креститель учил, да так и набирать силу Божию — долготерпение, ибо это как раз тот путь, что нам Господь заповедал: терпением спасайте души ваши — возьми свой крест и следуй за Мной,- путем исполнения Моих наставлений, учащих небесной здравости. Аминь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]