Не угашайте Духа, Александр!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 17:10:55 30/06/1999
в ответ на: О Несторе, отправлено Александр Иванов 17:01:07 30/06/1999:

А тут как раз написал следующее сообщение Нестору на хорошую работу "Утерянная жизнь", написанную им не без Духа Святого 
 
Уважаемый Нестор! 
Почему-то не могу найти твое сообщение "Утерянная жизнь", но у меня есть его копия. Отвечаю. 
Все правильно. О Боге Слове можно написать очень много , "но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь." (Ин. 21:23). 
Здесь действительно какая-то Божья тайна в значении Слова в творении мира, поддержании его "на плаву" и будущем преображении мира через слова Отца: "се, творю все новое"! 
Важно и наше отношение к слову, мы ведь тоже образ Божий и можем даже через свои слова что-то творить, но чаще разрушаем. Здесь очень важно, каким Слово Божье, пройдя через нашу сокровищницу, вышло наружу. Благо нам, если оно вышло, оставаясь чистым, и горе нам, если грязным. Потому, что "исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления"  
Любопытное мнение высказал о.Павел Флоренский, он писал, что зеркало души человека не глаза, а уста. И это мнение подтверждается вышеуказанными словами от Матфея. О. Павел говорит, что когда слово входит в ухо, оно , если услышано, то как бы проговаривается устами, даже беззвучно, а если не было услышано, то не проговаривается. И результат виден на устах, и в момент принятия слова и потом, когда сердце само чего-нибудь рожает, переработав слово и вынося из сокровищницы. И "за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься." Поэтому важно что-бы Слово падало на благодатную почву смирения, о котором и ты пишещь. 
И проблематично будет Александру Иванову навести порядок на форуме: для этого надо сперва у всех нас очистить сердце, тогда все темы на форуме будут достойны Бога. Но "чистые сердцем" блаженны и узрят Бога, захочется ли им еще общаться на форуме. 
 
Сергей Волков 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]