Re: Свидетельствую православность Нестора!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 13:49:47 01/07/1999
в ответ на: Свидетельствую православность Нестора!, отправлено Сергей Волков 12:26:49 01/07/1999

Вот и становится все на свои места. 
 
> Уважаемые братья! 
>  
> Я последние дни как раз и занимался тем, что выяснял и на форуме и в частной переписке, насколько Нестор православен. Были некоторые высказывания, которые заставляли сомневаться в этом. Но сейчас могу свидетельствовать, что он православен. Возможно, кто-то вкладывает особенные требования к критериям православности, но Нестор: 
>  
> 1. Исповедал Никео-царьградский Символ Веры 
> 2. Проявил почтение к Святым Отцам, а в частности к Иоанну Златоусту, Ефрему Сирину, Серафиму Саровскому, Василию Блаженному 
> 3. Он в частном письме написал мне, как пришел в Церковь и это был православный путь (сперва книги Сирина, потом встреча с православным человеком в Духе, потом православный священник, потом исповедь и причастие). Прости, Нестор, если открыл немного тебя без разрешения. 
> 4. Он имел личную встречу (видел) Иисуса Христа и для него нет в этом сомнения и он постоянно нам говорил, что говорит не от себя. Хотя бы к этому можно было прислушаться. 
 
Как раз к этому мы и прислушались. Было заметно, что он говорит "не от себя". Увы! Таких несчастных, недавно пришедших в храм и имеющих видения "Иисуса Христа", "ангелов" и пр., довольно много. Бессвязность их речи отнюдь не свидетельство "сошествия Духа Святого", а свидетельство впадения в "прелесть", свидетельство одержимости. Теперь хорошо видно, толкования Писания какого "духа" нам предлагалось слушать на этом форуме. Нестору, если он не хочет  повредиться умом и окончательно погибнуть, необходимо бросить всякие "видения" и толкование Писания, происходящие от гордыни, а со смирением и покаянием включиться в жизнь Церкви как обычный православный христианин пока это еще не поздно. Необходимо воззвать к его разуму. Если "он говорит не от себя", то какой "Иисус Христос" в нем глаголет:  
"Не нашел я в тебе и малейшей правды — ты просто богопротивник, сеющий светские сплетни, а христианство для тебя — карьера. На сайте и на бумаге ты похож на человека, а по методам, практикуемых на людях я вижу одну картину,- подворотня, верзила с дубиной. Семь лет мак не рос и голода не было. Не так уж и ценно знакомство с тобой.. Благо тебе, если пострадаешь от Его руки еще при жизни своей на земле — поумнеешь, и неописуемое горе, если все сойдет. Какой ты к нам, такой и к Богу. Посев твой возратится тебе с избытком." 
 
> 5. По его письмам видно, что он хорошо знает православное богослужение, т.е. ходит в храм. 
> 6. Согласен, что его письма не всегда удобовразумительны, но так же писал и апостол Павел (2 Пет 3:15-16), а других апостолов по сошествии Духа Святого вообще приняли за пьяных. Много зависит тут от нашей вчитабельности в то, что пишут братья. Я следил за сообщениями Нестора, в которых содержались толкования на Писание и нашел их, после внимательного ознакомления, вполне соответствующими толкованиям Святых Отец. 
>  
> А если кто из вас не ошибается, то бросьте в Нестора камнем следующим. 
>  
> Сергей Волков 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]