Цитата к вопросу о "православности"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 14:11:46 01/07/1999
в ответ на: Свидетельствую православность Нестора!, отправлено Сергей Волков 12:26:49 01/07/1999

Цитата из Вашего протеже : 
 
>>Вы считаете Первую Христианскую Церковь — иудо-христианством?  
Тогда я тяготею к нему, поскольку там Сам Господь положил Свои основания, оставив нам пример правильного Божьего верования.   
>И насколько понимаю русское православие, то оно не корневое, а отпочкованное от греко-православия, причем через несколько веков после зарождения Христианства в Иудее, и потому уходит корнями именно в него, а не в детство веры, предложенное нам Апостолами-евреями, жившими в экстремальных условииях, а потому сохранивщих как святость, Божию так и чистоту самой веры. Причем, первое иудйское Христианство передано было грекам людьми с незакомплексованыым сознанием, который Господь лично готовил к этому ответственному труду.  
Павел же, отходя от греков, прощаясь с братией, со слезами говорил, что после его отшествия войдут в церкви лютые волки, не щадящие стада, а Петр упоминает о людях, превращающих святые Писания, что впоследствии и произошло.  
>А что слепота явление преемственное, так это и козе понятно — яблоко от яблоньки далеко не катится. Последующие века русского Христианства были преисполнены борьбы правящей духовной элиты с Богом, желавшим перевода сознания русского человека в колею Своих понятий, но тот русский — генетический самоубийца все же отстоял свое, утвердив смерть в себе и вокруг себя, что и показала революция... 
 
Если это — Православие, то я — буддист. 
 
Если Вы действительно поверили, что Нестору являлся Иисус — значит Вы точно уже не православный. Идите за ним ! есть правда опасность слепым упасть в яму вслед за слепцом — но этот выбор на Ваше усмотрение.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]