Re: Пора от праздных слов перейти к конкретным


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 14:39:23 01/07/1999
в ответ на: Пора от праздных слов перейти к конкретным, отправлено Сергей Волков 13:29:32 01/07/1999

>> Он может говорить все, что хочет. Но и мы свободны слушать его или нет. Модератор форума тоже свободен в своем выборе — терпеть на своем форуме неправославные проповеди или нет. 
>  
> Вы, наконец-то, Евгений, объясните нам в чем неправославность удаленной проповеди Нестора "Утерянная Жизнь" или будете все празднословствовать? 
 
Я уже писал о неправославности его взглядов в сообщении http://beseda.lgg.arc4/2449.html и делать это по каждому поводу не намерен. Вот выдержки оттуда с отрицанием роли Предания в типично протестантском духе: 
 
"..ВОЛЕН ПРЕНЕБРЕЧЬ ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ ПОВЕСТЯМИ, ПРЕДАНИЯМИ И ЧЬИМИ-ТО МНЕНИЯМИ, НАПИСАННЫМИ ВНЕ ЕВАНГЕЛИЯ,- ЭТО МОЯ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ 
Евангелие или святоотеческие предания? которые не имеют никакого отношения к апостольским посланиям и текстам уже только потому, что все апостолы были очевидцами и служителями Слова, которое есть Христос Господь." 
"И потому дальнейшие утверждения чего-то, о чем Христос и апостолы Его не вспоминают нигде, не стоит и продолжать." 
"Нет там поводыркй, ибо читающий Евангелие и знающий это живое Слово Божие, живет им и не имеет нужды в том, чтобы кто его чему учил, ибо написано: все будете научены Богом."  
 
Все его сообщения, в том числе и "Утерянная Жизнь", написаны в лихорадочно-возбужденном стиле, в духе видения или особого откровения автору по поводу слов Писания без малейшей ссылки на толкования этих мест Св. Отцами. Все это является достаточным основанием, для того чтобы оградить себя от откровений этого "духа" в дальнейшем.


Ответы и комментарии:

    • Жуть!Crossader 15:26:06 01/07/1999 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]