Re (2):  Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux 17:23:10 07/07/1999
в ответ на: Re:  Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут., отправлено Victor 10:40:15 07/07/1999

> Skazhite, chto na zemle vyshe lubvi? Neuzheli kakie-to ucheniya stoyat togo, chtoby nenavidet blizhnego? Odno delo nenavidet uchenie, a drugoe — blizhnego ( eto k ortodoxam :)). 
 
Здесь все дело опять-таки в конкретике. Любовь любви рознь. Но действительно, самым сокровенным и светлым чувством человека я считаю любовь к Богу. Любовь к ближнему, кажется мне, проиходит в нас от любви к Богу. 
 
Наверное я плохой "ортодокс", коль скоро не испытываю ненависти к каким-либо учениям. Но нужно уметь признавать ложность чужих учений, чтобы иметь право считать истинным то учение, в коем был наставлен. Иначе и от религии и от философии останется одна афористика. И если объединить все учения в некой синтетической, ничему и никому не противоречащей всеобщей доктрине, то бессмысленность такой докрины нас всех немало бы удивила.  
 
Хотя, что и говорить, приятно находить взаимопонимание по отдельным вопросам. Рассказывать аборигенам Полинезии о едином Боге, чтобы они переглядывались и шептали:"Он говорит о Мумбе!". Но остановится ли на этом хороший миссионер? 
 
Всего доброго Вам!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]