Re: Эдгар Кейси


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 10:43:45 12/07/1999:

в ответ на сообщение из архива .

>А что вы скажете по поводу лечебных сеансов проведенных в огромном  
>числе христианским мистиком и ясновидящем Эдгаром Кейси, который  
>жил в США в первой половине ХХ века ?  
>Он также упоминает о реинкарнации, выведенной из религии на IV  
>Вселенском Сборе христиан ?  
 
Из наших с Виктором ответов может создаться впечатление, что если бы Кейси отрицал реинкарнацию, то к его деятельности можно было бы относиться положительно. Это не так. От Бога ли его чудеса? Сам факт нахождения Кейси вне Христовой Церкви еще не является доказательством, поскольку Бог иногда и язычникам посылал откровения. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно хорошо представлять — что есть христианские чудеса и пророчества.  
 
Христианское пророчество — это не предсказание будущего, а предостережение людям. Его цель — не поразить или удивить слушателя, а показать, какие могут быть последствия, если он не исправит свою жизнь: "если не покаетесь, все также погибнете". В христианском предсказании нет неотвратимости ожидаемого события, только предостережение. Звучат ли предсказания Кейси таким образом? Нет. 
 
Христианское исцеление — это результат не только молитвы праведника о грешнике, это, главным образом, результат молитвы самого грешника, его раскаяния и желания положить конец греховной жизни. Ибо всякая болезнь есть благо для христианина, она дается ему как лекарство, удобно врачующее забвение, неразумие и нерадение. Присутствует ли такое отношение к болезням в лечебных сеансах Кейси? Приводят ли эти исцеления к покаянию и возвращению в Христову Церковь? Чему может научить, куда может привести целитель, сам находящийся вне Церкви? Ответ очевиден. Отсюда и соответствующее отношение к таким "целителям". 
 
С уважением, 
Александр Иванов


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]