И избави нас от лукавого — дополнение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 00:47:37 13/07/1999:

в ответ на сообщение из архива .

"Возьмем отца Карпа и отца Поликарпа. Отец Карп с кудрями до плеч, а о.Поликарп (я их так вслед за Гоголем называю) коротко пострижен и выбрит. Оба патриоты. Оба проповедники и миссионеры, среди ожидовелой интеллигенции. О.Карп полон любви,его слова больше к женщинам, о.Поликарп все время обличает, его слова обращены больше к мужчинам.  
  
Все та же публика! "Контингет" тот же, что и у о. Гергия Кочеткова!" 
 
Кроме оо.Карпа и Поликарпа нельзя, конечно забыть и о.Апостасия. О.Апостасий проповедует духовность: учит своих духовных чад послушанию — себе — которое паче поста и молитвы (и совести); смирению - перед нагло шествующей ложью; покаянию — в осуждении подобного ему духовенства; милостыне — себе, любимому!; братолюбию — к проповедникам ересей и разорителям России, единству — со всем отпавшим от Христа мiром; аполитичности — в смысле голосования за ЕБН'а, "давшего Церкви свободу", за антинациональную, антихристианскую власть как "от Бога данную". 
 
Если на одного клирика-модерниста приходится пять десятков клириков немодернистов, которые, чуждаясь всякой идеологии, просто делают свои деньги на приходах, просто крестят и отпевают (скажем, самоубийц по стандартному письменному "благословлению"), венчают (скажем, православных с сектантами и протестантами по стандартному письменному "благословлению" владыки Арсения) всех подряд, просто дружат с "крутой братвой", помогая ворам и бандитам избегать налогообложения, и просто хорошо живут (1900$ в месяц у рядового попика в Москве) — то можно ли считать таких "фундаменталистов" причиняющими Церкви меньший ущерб? 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]