Re: Ответ о женщине


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 22:38:33 13/07/1999
в ответ на: Ответ о женщине, отправлено Александр Иванов 08:18:04 13/07/1999

Есть недоумения. 
Конечно, лучше всего бы спросить самих женщин — ощущают ли они какие-то изменения во время этого периода. Но и нам тоже ведь небезызвестно что-то. 
 
> Во время месячных у женщин не происходит никаких изменений на уровне духовном, сакральном или онтологическом.  
 
Но все же какие-то изменения есть. Замечено, что женщина в эти дни более чувствительна. Врачи говорят, что непосредственно после очищения шансы зачатия намного выше, а перед — почти исключены, и т.д. 
 
> Ограничения для женщин в критические дни имеют исключительно гигиеническое значение. Поскольку в настоящее время личная гигиена находится совсем на другом уровне, то эти ограничения уже не имеют под собой практического основания и являются лишь традицией. 
 
Где-то я встречал, что дана жене немощь тела, чтобы напомнить ей о первом грехе; да и выражение апостола о "немощном сосуде" включают и этот аспект. 
>  
> Мнения о мистической, сакральной нечистоте женщин в критические дни связаны с представлениями о ритуальной нечистоте из Ветхого Завета. Такие представления не следует понимать буквально. 
 
Однако же супружеские отношения в эти дни и сегодня считаются грехом. 
 
> Возьмем, например, разделение животных на чистых и нечистых (согласитесь, есть некоторое пересечение с нашей темой). Какие основания есть для подобного разделения, если и тех, и других сотворил Бог?... 
 
Тем не менее, естество животных и после грехопадения человека осталось неизменным. Человеческое же естество претерпело изменения. 
 
А в общем, мне кажется, что это защитная функция женского организма — защитная не в смысле только физиологическом, здесь как бы все понятно. Защита в смысле постоянного чувства немощи и греховности женщины. Приблизительно то же, что и стыд. В настоящее время, правда, чувство стыда стало редкостью, а вот свт. Иоанн Злат. говорит, что если бы не чувство стыда у женщины, то в пороке утонул бы весь мир, никакая плоть не спаслась бы от разврата. 
 
Если есть желание обвинить меня в женоненавистничестве, то не стоит. Это черезчур не так :) Можно намного больше сказать о мужчине... 
 
С братской любовью о Господе, Фома.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]