Re (2): о женщине


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 07:38:52 14/07/1999
в ответ на: Re: Ответ о женщине, отправлено Фома 22:38:33 13/07/1999

> Конечно, лучше всего бы спросить самих женщин — ощущают ли они какие-то изменения во время этого периода. 
 
Стоп. Духовные или физиологические изменения? Если они ощущают духовные, то не следствие ли это известных запретов? Не путаем ли мы причину со следствием? 
 
> Но все же какие-то изменения есть. Замечено, что женщина в эти дни более чувствительна. Врачи говорят, что непосредственно после очищения шансы зачатия намного выше, а перед — почти исключены, и т.д. 
 
Кажется, это чистая физиология? 
 
> Где-то я встречал, что дана жене немощь тела, чтобы напомнить ей о первом грехе; да и выражение апостола о "немощном сосуде" включают и этот аспект. 
 
Можно ли сделать отсюда вывод, что женщина в эти дни является греховней чем обычно, грязней, оскверненней? 
 
> Однако же супружеские отношения в эти дни и сегодня считаются грехом. 
 
Не потому ли, что в такие дни зачатие невозможно? 
 
> А в общем, мне кажется, что это защитная функция женского организма — защитная не в смысле только физиологическом, здесь как бы все понятно. Защита в смысле постоянного чувства немощи и греховности женщины. Приблизительно то же, что и стыд. В настоящее время, правда, чувство стыда стало редкостью, а вот свт. Иоанн Злат. говорит, что если бы не чувство стыда у женщины, то в пороке утонул бы весь мир, никакая плоть не спаслась бы от разврата. 
 
Абсолютно согласен и не вижу никакого противоречия. Если что-то с нами происходит, значит это нам зачем-то нужно :) Если особенности физиологии будут служить женщине напоминанием ее немощи и греховности, то это прекрасно, но зачем искать здесь сакральный, мистический смысл?  Зачем говорить про изменения или скверну на духовном уровне? 
 
С уважением,  
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]