Re: Сожжение храма?!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Перов Юрий 09:31:46 26/07/1999
в ответ на: Сожжение храма?!, отправлено Владимир 18:26:38 20/07/1999

Еще добавляю ссылку на статью из  
Зеленоградской газеты “41“: 
http://www.zelenograd.ru/cgi-bin/form.pl?DataFile=WWW/41/41.dat&Template=WWW/41/41.htl&Fields=Issue+Item+LastIssue+NoPost&Issue=264&Item=01 
 
и ее содержание: 
 
Свято место пусто не будет 
___________________________ 
 
Филаретовская церковь, а вернее то, что от нее осталось, выглядела ужасающе: обугленные стены, провалившийся купол без креста. Идущие навстречу старушки вытирали платками покрасневшие глаза.  
 
+++++++++++++++++++++++++++++++++ 
 
    Церковь святителя Филарета была построена всего 4 года назад, но настолько органично вписалась в облик зеленого города, что казалось, она здесь очень давно. Небольшая, уютная, из легкого дерева, она напоминала древние постройки северных краев.  
 
     Сухое дерево вспыхнуло мгновенно, и хотя от времени поступления сигнала до окончания тушения пожара прошло всего полчаса, спасти удалось только алтарную часть. Прибывшие на место сотрудники аппарата префекта помогали выносить церковные реликвии, которые пощадил огонь — светильники, иконы, книги.  
 
     Как нам сообщили в ОГПС, звонок о пожаре поступил в 3 ч. 28 мин. — тревогу забил церковный сторож.На тушение выехало 8 автомобилей. В результате грамотных действий пожар удалось достаточно быстро потушить. Огню не дали перекинуться на близлежащие постройки (тоже, кстати, деревянные).  
 
     Причины случившегося пока не установлены. На место сразу выехала 
следственно-оперативная группаУВД. Версий, как обычно, две: неисправность электропроводки и умышленный поджог. Пока ни одна из них не нашла подтверждения либо опровержения. Провода, обгоревшие доски и другие образцы отправлены на экспертизу в Москву. Будет ли возбуждено уголовное дело, зависит от ее результатов. Сумма ущерба пока точно не определена, но уже сейчас видно, что она значительна. То, что удалось спасти, вывезли в Никольский храм на транспорте, предоставленном автокомбинатом и ЦАНЦ.  
 
     Филаретовская церковь была построена в январе 1995 года (в фотоархиве газеты есть редкий кадр: еще не установленный купол, лежащий на земле). Это был первый из вновь построенных храмов в Московской епархии. Освящать его приезжал патриарх Московский и всея Руси Алексий II.  
 
     Одновременно он был и первым храмом, возведенным в честь святителя Филарета — известного богослова прошлого века, автора синодального перевода Евангелия. Всю жизнь святитель Филарет мечтал служить в маленьком деревянном храме. Кстати, именно он освящал в свое время наш Никольский храм.  
     Восстановлению церковь не подлежит. Но, как говорится, свято место пусто не бывает, — церковь непременно возродится. Будет ли она деревянной, по образу и подобию сгоревшей, или каменной, пока неизвестно. Вся Николо-Филаретовская община скорбит о случившемся.  
 
    Если вы хотите оказать посильную помощь, обращайтесь в Никольский храм по тел. 536-6383.  
 
     Пожертвования можно перечислять на счет:  
 
     АК ММБ Банк Москвы отделение "Зеленоградское Центральное"  
 
                 р/с 40703810000410000019  
 
                 БИК 044525219  
 
                 корсчет 30101810500000000219  
 
                 ИНН 7735070600  
 
                 получатель Никольская церковь  
 
  Первый взнос в размере 1000 руб. редакция "41" уже перечислила.  
 
                     И.ЮНИСОВА


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]