Re: Похищение священнослужителя в Чечне — телега (любимый жанр)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 10:13:48 28/07/1999:

*     *     * 
 
Открытое письмо священнослужителей  
Русской Православной Церкви  президенту  России   
Б.Н. Ельцину 
 
  Уважаемый господин президент! 
 
  Новогодние и  рождественские  дни 1995 г.  были омрачены началом чеченской войны.  Рождественские дни 1996 г.  ознаменованы  трагедией  в Кизляре, приведшей к новым че-ловеческим жертвам. 
  Война в Чечне продолжается больше года. Чеченская операция давно уже превратилась  из  борьбы с бандитами в войну против чеченского народа, против русских и против всех,  кто живет на территории  Чечни.  Тысячи наших  соотечественников погибли под бомбами российской авиации. 
  Святейший Патриарх Московский и всея Руси  Алексий  II  неоднократно призывал  к  прекращению кровопролития в Чечне,  однако его призывы не были услышаны. 
  Мы, священнослужители  Русской  Православной Церкви,  убеждены,  что война должна быть немедленно прекращена.  Все российские войска должны быть выведены с территории Чечни. 
  Мы просим Вас как президента России проявить мудрость и отказаться от так  называемых  "силовых мер",  означающих продолжение кровопролития. 
Просим Вас предотвратить дальнейший разгром чеченских  и  дагестанских городов  и  селений.  Просим Вас не посылать на смерть наших сыновей и братьев — российских солдат. 
  Деньги, которые тратятся на бессмысленную войну, должны расходоваться на обустройство русских беженцев на территории России. Настал исторический момент,  когда Россия наконец должна прекратить впустую растрачивать свои силы и направить их на освоение своих собственных пустующих пространств. Войны во Вьетнаме и Афганистане показали, что нельзя победить народ, который отказывается сложить оружие. Единственный достойный  выход  из  войны — прекратить ее.  Иначе чеченская война может превратиться в незаживающую язву и стать источником пожара,  в котором погибнут  не только ростки российской демократии,  но и сама Россия. 
 
-Архиепископ Виленский и Литовский ХРИЗОСТОМ; 
-архимандрит ЗИНОН  (ТЕОДОР),  Псков; 
-протоиерей СЕРГИЙ ГАККЕЛЬ,  Лондон; 
-протоиерей ВЛАДИМИР ФЕДОРОВ,  Санкт-Петербург; 
-протоиерей БОРИС НИЧИПОРОВ, Тверь; 
-протоиерей ИОАНН СВИРИДОВ, Москва; 
-священник ГЕОРГИЙ ЧИСТЯКОВ; Москва; 
-священник АЛЕКСАНДР БОРИСОВ,  Москва; 
-игумен МАРТИРИЙ (БАГИН),  Москва; 
-игумен ИГНАТИЙ (КРЕКШИН), Коломна; 
-иеромонах АМВРОСИЙ (ТИМРОТ), Коломна; 
-священник ВЛАДИМИР ЛАПШИН,  Москва 
 
     "Русская мысль" № 4110, 25-31 января 1996 г. 
 
*        *        * 
 
« Русская мысль» — №4188 — 11-17 Сентября 1997  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]