Re: "Византизм"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь С 16:23:09 28/07/1999
в ответ на: "Византизм", отправлено Александр С. 19:11:12 24/07/1999

> Эта исступленность в самобичевании — абсолютно парализует человека в борьбе с реальным злом. Зло желает занимать на земле как можно бОльшее место, в идеале оно, наверное, хотело бы увидеть добро загнанным лишь в уединенные кельи древних старцев — это означало бы его полную победу. 
 
И соглашусь, и не соглашусь с Вами. 
Во первых, зло может совершаться, как против общества, так и против конкретной личности. 
Во вторых, зло может быть направлено на тело человека или на его душу. 
В третьих, зло может исходить от человека преднамерено (осознано), а может действовать настолько тонко, что человек и не заметит, что он его совершает. 
В четвертых, человек толстокожесть большинства нынешних людей(необремененных самокопанием) вообще не замечает присутствия зла. 
О какой грани зла идет реч. Определив это можно определить и методы борьбы со злом начиная от подставления щеки (это метод личной борьбы, повторю это борьба, а не попущение злу свершиться) и кончая человекоубийством (это метод общественной борьбы, например война за отечество). 
 
> Но зачем мы должны ему в этом помогать ? Какие грехи могут быть у изнуряющего себя постами и молитвами старика ?  Почему он должен считать себя хуже любого убийцы ?? Неубедителен пример с белоснежной рубашкой — даже не хочется продолжать аналогию. 
Опять же. Если это личное зло против самого человека он должен терпеть. И неправда что русские подвижники не терпели сего. Били и Серафима Саровского, поджигали и Гавриила (Зарянова) и грабили старца Зосиму и многих других. Но никто из них не ответил, а многие даже "покрывали" зло. Правда никто из них не остался не отмщенным от Бога. 
Зато многие моностыри и их старцы учавствовали во многих кровопролитных войнах. 
"Византизм" тут непричем. Например еритиков гнали всегда немилосердно, а некоторые святые подвижники даже доходили до рукоприкладства, ибо знали, что это зло страшнее всягого грабежа и насилия. 
Маленькая история из отечника. 
Подглядел однажды человек допрос трех рогатых князем бесовским. 
У первого спросил "Что сделал". "Устроил бурю в море и погубил 300 душ". И оставил князь рогатого без похвалы. 
У второго спросил "А ты что сделал". "Сделал войну и погубил 3000 душ". И таже участь. 
У третьего спросил "Ну а ты что сделал". "40 лет искушал я отшельника в пустыне и склонил его ко греху". И воздал князь честь и хвалу сему рогатому. 
 
Стоит задуматься где же оно зло. 
> PS  Кстати, Александр, как Вы в себе совмещаете убеждение в своей гораздо  бОльшей греховности, чем весь остальной мир — и самое активное модерирование  поступающих сообщений ? Понять логику Ваших вымарываний уже не могу, но Вы — более просветленный, Вам виднее... ;-) 
 
Коли модератор "наделен" сей властью почему и не помодерировать. Здешнее интернетовское зло глобально, от него и модератор не спасет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]