Затерявшаяся реплика


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 22:25:12 28/07/1999:

Какие-то технические проблемы. Не могу зарегистрироваться на Форуме диакона Андрея Кураева. Небольшое сообщение, которое хотел отправить туда, хотел бы сделать достоянием и участников нашего Форума. 
 
д.Андрей Кураев    [info] 07-09-1999 13:40:55   x [ 1328/17232 ]    [ ответить ]  
Интересно, а как с позиций радикального антиэкуменизма прокомментировать такое сообщение:  
«Их Величества торжественно вошли в храм, — описывает генерал Епанчин церемонию посещения церкви мальтийского ордена царственной четой – под звуки органа, и перед престолом было совершено краткое молебствие. Так русский православный Царь почтительно отнесся к храму католического исповедания» Епанчин Н. А. На службе трех императоров. М., 1996, с. 286. " 
 
Помню, прочитал у К.Валишевского ("Петр Великий", т.I, "Личность", книги сейчас под рукой нет, поэтому рассказываю по памяти). В г.Лемберге (Львове) Государь Петр Алексеевич, Меньшиков и несколько человек свиты посетили кафедральный собор. Были, якобы, "навеселе" (Не знаю, верить или не верить Валишевскому, Бог ему судья. По его же рассказу, Петр ежедневно "принимал" по два стакана водки, что не отражалось на его работоспособности.). Увидели скульптуру — Иософат Кунцевич, изваянный с топором в голове. Петр спросил настоятеля: "От чьих рук погиб сей мученик?" — "От рук схизматиков," — ответил тот. Петр схватил шпагу и рубанул настоятеля. Остальные бросились на подмогу. Со свитой они убили семь или восемь человек католиков. Какой же был дипломатический скандал! Но Польша давно жила и воевала на русские деньги. 
 
Я далек от идеализации Петра I (хотя в Чине Торжества Православия, который был до 1917 года, ему персонально возглашается "вечная память"). Но так поступали Православные Государи в еретических капищах.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]