Re (4): такие дела


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ксения 17:45:17 29/07/1999
в ответ на: Re (3): такие дела, отправлено Игорь С 13:47:46 29/07/1999

Уважаемый Игорь! 
 
Насчет вашей матушки, то конечно без худа нет добра и просто замечательно, что вы ее не только осуждаете, но и понимаете. Да, как сказал один знакомый батюшка "искушений много", так что еще действительно вопрос — как бы сложилась ваша жизнь. Может матушке нужно объявить особую благодарность…  
 
Но потому, что вы написали, что не можете полностью влиться в молодежную общину, я бы сделала тот вывод, что вы похоже единственный ребенок в семье. Не диагноз, конечно, но по вопросу смирения приходится больше работать, в больших семьях ювелирная обработка проходит самопроизвольно. 
 
А вообще, знаете Игорь, я что-то недолюбливую большие группы людей, т.е. пообщаться поверхностно там очень даже можно, а потом вернуться с огромным чувством омерзительной пустоты в душе. Вот недавно прочитала Шопенгауэра (да, звучит очень солидно) так там как раз часть была про большие группы, он хорошо выразил, идея примерно такова, что в большом обществе человек очень усредняется, т.е. он как бы подгоняется под других людей, а поскольку все на разных уровнях — то и происходит вышеупомянутый процесс, кстати великий философ вовсю прокламирует идею одиночества, где-то это сродни и православному высказыванию, что "и раньше то, когда было много благочестивых людей все же полезно было находиться в одиночестве, а теперь при общем падении нравов тем более". Цитата, конечно, не дословная. Да и просто раскрыть свою суть человек чаще может именно тет-а-тет, а среди какого-то количества народа уже идут маски и рисовки. Не замечали? От вышеупомянутого, как заметил Дильяр, уже лечит совместный труд, согласна по собственному опыту. 
 
А можно вас спросить, что это за община и где она находится? Не исключено, что это то, о чем я думаю… 
 
Ксения. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]