Ответ Леониду (и просьба)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 10:01:10 03/08/1999
в ответ на: Вопрос Александру (и просьба), отправлено Леонид 01:34:05 03/08/1999:

Уважаемый Леонид.  
 
>Уидел в Собеседнике... 
 
Позвольте восстановить весь диалог целиком 
 
13:11 Александр Иванов >    Анахоретъ, не известны ли Вам факты, говорящие о подложности знаменитого письма архиеп. Илариона против Декларации митр. Сергия? 
 
13:14 Анахоретъ >    Александр Иванов, нет, неизвестны. Более того, я считаю сам факт существования этого письма доказательством его подлинности. 
 
13:19 Александр Иванов >    Анахоретъ, (13:14), во-первых, из достоверных источников:) мне известно, что существуют документальные свидетельства, доказывающие иную позицию архиеп. Илариона. К сожалению, оными источниками я не располагаю. Во-вторых, одним из  инициаторов и активных авторов известного Письма Соловецких епископов был архиеп. Иларион. А это Письмо — совсем иного духа... 
 
13:27 Анахоретъ >    Александр Иванов, дело в том, что многие, изначально отвергавшиеся декларации, впоследствии принимали её. Наоборот — практически никогда. Дело в том, что первое, что вызывала это декларация — естественное возмущение, идущее от сердца. Потом уже включался холодный рассудок, заставлявший принимать иное решение. Не будем забывать, что костяк ВЦУ тогда составили бывшие обновленцы, а в числе непоминающих оказались те, о ком митр. Мануил говорил, как о самых лучших и дстойных священнослужителях (что не мешало ему бороться с ними). 
 
13:30 Александр Иванов >    Анахоретъ, (13:27), не помню, на письме архиеп. Илариона стоит дата? Оно более раннее, чем Послание епископов? 
 
13:30 Анахоретъ >    Александр Иванов, исходя из сказанного, с какой стати мы будем отрицать у св. Илариона наличие совестливости, достаточно сильной, чтобы первый его порыв был именно таким? 
 
13:32 Александр Иванов >    Анахоретъ, ой ли? Владыка был очень рассудительным. Не будем забывать, что его перу принадлежит "покаяние" свт. Тихона перед советской властью. 
 
13:37 Анахоретъ >    Александр Иванов, (13:32), значит, будем отрицать? :) Во всяком случае, я высказывал своё личное мнение, хотя может быть оно звучало несколько безапелляционно. Простите, грешен... 
 
13:39 Александр Иванов >    Анахоретъ, (13:37), для подозрения в подложности есть основания, согласитесь. Интересно бы найти еще свидетельства в поддержку этой гипотезы. 
 
13:45 Анахоретъ >    Александр Иванов, (13:39), специально искать не обещаю, но если что попадётся, не премину.. 
 
16:03 Анахоретъ >    Да нет, что-то я перечитал его /письмо "архиеп. Илариона"/ (а читал я его очень давно), непохоже это на св.Илариона. Стиль, аргументация достойны, конечно, уважения, но не соответствуют, на мой взгляд, перу вл.Илариона. 
 
 
> Вопрос о каком ''известном Письме Соловецких епископов'' Вы вели речь.  
> а) майском 1927 года?  
>          Или сентябpьском того же года? 
 
Разумеется, речь идет о сентябрьском письме, в котором говорится о Декларации митр. Сергия (майское адресовано правительству СССР). Кстати, интересно, что "письмо архиеп. Илариона" датировано октябрем, т.е. написано позже Соловецкого послания, поэтому аргумент о "первом совестливом порыве" отпадает. 
 
> Просьба. Если Вам удастся раздобыть какую-либо достоверную информацию о подлинности данного письма, то буду признателен, если дадите знать.  
 
Конечно, дам знать, и не только Вам. Леонид, если возможно, вышлите мне мылом сентябрьское Письмо Соловецких епископов, у меня под руками не оказалось, читал давно и не помню где. "Актов патр. Тихона" у меня пока нет, м.б. достану позже. 
 
С уважением, 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]