Re: А я раскладываю по полочкам


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено диакон Андрей Кураев 23:35:40 04/08/1999
в ответ на: А я раскладываю по полочкам, отправлено Ubique(Flegg) 15:12:04 04/08/1999

> А вот какие были первосвященники существовали в то время: 
> С 7-го до 18-го года первосвященниками были Исмаил, Елеазар, Симон. С 19-го до 36-го Иосиф, после него Ионофан. 
> Вот такая нестыковка. 
 
Мне хотелось бы посмотреть на Ваши источники. "Еврейская энциклопедия" ( Еврейская Энциклопедия. Свод знаний о еврействе и его культуре в прошлом и настоящем. т. 2. М., Терра, 1991, стб.595) говорит, что Анна был первосвященником с 6 до 15 года. Затем (будучи отстраненным римскими властями) он фактически продолжал исполнять эти обязанности вместе со своим затем первосвященником Каиафой (27-37). После же первосвященниками были его сыновья. 
Флавий на этом основании называет его счастливейшим человеком — он «был очень счастлив», «Такое счастье не выпадало на долю ни одного из наших первосвященников"(Иуд. древности 20,9,1). Кстати, именно Анан младший (сын якобы несуществовавшего первосвященика) без ведома римских властей созвал синедрион и приговорил к казни Иакова барта Господня (Иуд. древности 20,9,1). Флавий же говорит, что Анан старший  "очень продолжительное время занимал это место" — суждение, неуместное, если бы Анан был первосвященником лишь с 6 по 15 годы.  
Ваше сомнение, очевидно, происходит оттого, что Вам неизвестно, что Каиафа — это прозвище, а не имя. Имя же этого человека — Иосиф (Иуд. древности 18,2,2. А, значит, именно Иосиф-Каиафа был первосвященником (вместе со своим тестем)с 19-го до 36-й годы. Евангелисты не ошиблись. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]