По поводк "неообновленцев", а также униатствующих.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 22:31:23 05/08/1999:

ГОДИЧНОЕ  
ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ МОСКВЫ: КРИТИКА ОБНОВЛЕНЧЕСТВА  
 
12 декабря 1997 года в конференц-зале гостиницы "Даниловская" под председательством Святейшего Патриарха Алексия состоялось ежегодное епархиальное собрание московского священства. Основная часть собрания, как обычно, была посвящена текущим вопросам епархиальной жизни. Обыденное течение собрания прервал председатель епархиальной дисциплинарной комиссии прет. Николай Кречетов, предложивший обсудить деятельность неообновленцев о. Георгия Чистякова и о. Владимира Лапшина в связи с их скандальными высказываниями на т. н. "христианском церковно-общественном радиоканале".  
 
Им было предложено исключить этих священников из числа московских клириков и поставить этот вопрос на голосование. Предложение, по оценке наблюдателей, было готово поддержать большинство присутствовавших. Однако Святейший Патриарх напомнил, что ведущим собрания является он. Затем Патриарх весьма жестко высказался по поводу деятельности христианского церковно-общественного канала, указав, что последний преследует "не церковные цели". По отношению к названным авторам было предложено предпринять те же меры, что и к о. Александру Борисову на позапрошлом собрании. То есть вызвать их на Епархиальный Совет и, если они не откажутся от своих взглядов, предложить им оставить священнослужение.  
 
Кроме этого. Патриарх резко критиковал различные учебные заведения, называющие себя православными, но распространяющие неправославные учения. Например, в некоторых из них в курсах Ветхого Завета Мессия ни разу не называется Христом, а в других курсах отвергается иконопочитание и почитание древних святынь. Хотя Патриарх прямо и не назвал эти учебные заведения, но можно предположить, что имелись в виду так называемая Свято-Филаретовская школа о. Георгия Кочеткова или общедоступный университет имени А.Меня, т.к. Патриархом высоко была оценена деятельность МДА и, как он, выразился," младшего брата московских духовных школ" Свято-Тихоновского богословского института. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]