О В.И.Ленине и А.М.Горьком


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 00:00:21 11/08/1999:

Перечитал тут недавно очерк Горького "В.И.Ленин", на работе, когда выдалось свободное время... 
 
Как жаль, что А.М.Горький ныне "запрещенный" писатель, в том смысле что его никто не переиздает. Ни "демократы", ни "коммунисты". Больно неудобен обоим. 
 
У меня издание "до(дем)революционное", без вставки-дополнения, которое сделал как-то в конце 80-х годов журнал "Наш Современник". Перепечатал когда-то изъятый отрывок из очерка, в котором Ленин говорит Горькому о "ленивости" русских людей и о "талантливости" полукровок-евреев. Знает кошка, чью мясу съела! 
 
Преиздать бы очерк, вместе со "вставкой", чтобы почитали патриоты, идущие ныне с красными знаменами на демонстрации против режима. Впрочем, на многотысячных демонстрациях протеста в Москве портретов Ленина, как и портретов Маркса, я не наблюдал. Много портретов Сталина... 
 
Простите, Православные, что воспроизвожу здесь высказывания Владимира Ильича. Прошу Бога меня простить в такой "опосредованной" хуле на Его Имя. 
 
Так вот, показательно, что у Ленина самые грязные ругательства (Помните? "Пусть моськи либеральной буржуазии..." Или Г.Ф.В.Гегелю на полях его "Науки логики": "Попался идеалист! Поповская шкура!") обращены не к политическим противникам,а к Богу. Например: "всякая религиозная идея...всякая идея о всяком боженьке...есть невыразимейшая мерзость...самая опасная мерзость, самая гнусная зараза и т.д. (Прости, меня, Господи! И продолжать не буду.) Так отчитывает Ленин Горького за его "богоискательство" и заканчивает словами: "Дьявольски обидно". Хотя т.н. "богоискательство" в марксистских кругах было всего лишь попыткой создания некоторого материалистического эрзаца религии. 
 
Все-таки откуда у Владимира Ильича такая истеричная ненависть по отношению к религии? Мнится, что без участия темных духов тут не обошлось. И происхождение его здесь свою роль сыграло. 
 
А гениальность? Что-ж гениальность? Когда человек бесам служит (ну, или им угождает...), те дают ему способности неимоверные. И умственные, и физические (физические до поры, все знают конец В.И.).  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]