Третий Рим


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 20:28:31 11/08/1999
в ответ на: Re: ... Моих слов здесь не воспринимают, предложим документик., отправлено Eugene 14:37:26 11/08/1999

> чепуха, о. Александр образованный человек и прекрасно знает, что идея Третьего Рима, это идея православной государственности 
 
Вы неправы. Инок Филофей, который ввел термин "Третий Рим", использовал эту метафору именно для критики (чтоб не сказать "обличения") первых московских царей. Да и как можно гордиться сходством с Римом и его кесарями, от чьих рук пали тысячи и тысячи чтимых нами мучеников? 
 
 
Праведен будешь Ты, Господи, если я стану судиться с Тобой; и однако же буду говорить с Тобой о правосудии: почему путь нечестивых благоуспешен, и все вероломные благоденствуют? Ты насадил их, и они укоренились, выросли и приносят плод. В устах их Ты близок, но далек от сердца их. 
 
Иер 12:1-2 
 
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди эти чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Ибо вы, оставив заповедь Божью, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, этому подобное. И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божью, чтобы соблюсти свое предание? 
 
Мк 7:6-9 
 
Стоит ли упоминать, что наше упование — не на земных царей, а на Царя Небесного и на его новое небо и новую землю? 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]