Re: православная партия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий 09:45:47 12/08/1999
в ответ на: православная партия, отправлено Зинкин Павел 14:53:19 09/08/1999:

>...создание православного государства,... 
 
Государство, любое, по широко распространенному мнению, в т.ч. и по моему, есть совокупность силовых структур. Если это применить к православию, то может возникнуть много вопросов (наверное, не стоит здесь приводить в качестве примера наше бывшее монархическое государство — время уже далеко не то). 
Когда я погружаюсь в мир духовной литературы в магазинчике Сретенского монастыря, по моему узкому кругозору одному из лучших, и чувствую на своей спине взгляды ребят в камуфляже и с резиновыми дубинками на боку, то хочется втянуть голову в плечи и стать незаметным-незаметным. 
Ощущение себя “потенциальным вором-бандитом-иноверцем“ в православном магазине (читай: “потенциальным нарушителем законов“ православного государства — ведь не безгрешны) очень сильно затеняет главное. Однако, какое единение с рядом стоящими перед книжными пОлками людьми, совершенно незнакомыми и не принадлежащими никакой партии, кроме партии “православной веры“. 
 
> Почему не возможно объединение людей, одного мировоззрения, для участия в политической (и не только) жизни своей страны.... будет неким объединяющим, созидающим фактором. 
>  Общее дело всегда сплачивает. Не послужило бы создание партии (возможно даже и не партии и не политической, а некоторого православного движения, объединяющего православный люд для созидания) для большего взаимного общения и участия православных церковных людей. 
 
Обшее дело православных? Не молитва ли? 
Подвижники уходили от всего и от всех, чтобы служить этому ОБЩЕМУ делу. 
Вообще-то, возникает вопрос о вере в Богохранимость и Покров... 
 
Прошу прощения за тон поучительный. Так получилось. 
Сам малознаюший и сильно-сильно грешный.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]