ОСТАВЬТЕ ПОМОЙКУ КРЫСАМ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 02:36:23 13/08/1999
в ответ на: Re: Оставить помойку крысам, отправлено Владимир 00:53:32 13/08/1999

>> ОСТАВЬТЕ ПОМОЙКУ КРЫСАМ.  
 
> Извините, а что вы считаетет за помойку?   А если крысы правят всей страной — это как назвать? 
 
Когда-то я в ответ на такой же в точности вопрос написал вот что —  
 
 
:"В нашей стране стало невозможно жить! Президент, расстрелявший законный парламент, продает Родину за тридцать серебреников, по телевидению сплошной разврат и сплошь нерусские рожи, вместо плохого закона господствует беззаконие, железные двери стали самым ходовым товаром, идет фактический геноцид русского народа — сколько можно это все терпеть!"  
 
Вы думаете, что если к власти придут другие политики или будет установлен другой политический строй — будь то православная монархия, ультрадемократия или отреставрированный коммунизм — жить станет легче? Послушайте моего совета.  
 
Оставьте помойку крысам. 
 
:"Не получится. Крысам стало мало помойки и они рвутся в наши дома в разных обличьях. Более того, как только начнешь уничтожать этих крыс, так они начнут вопить о дискриминации крысиной расы, о важности соблюдения международных норм при разрешении крысино-человечьих конфликтов. "Да как вы смеете прикасаться своими грязными руками к высоким ценностям нашей крысиной цивилизации!" И чего доброго, позовут на свою защиту заокеанских крыс. Вот к чему приводит такая антисанитария." 
 
Ваша проблема не в этом. Вы слишком увлечены мирскими суетностями. Вам нравится следить за крысами (что они там вытворяют), и, самое главное, вы принимаете это слишком близко к сердцу. И зря. Я смотрю на вас и вижу перед собой живую иллюстрацию слов Спасителя: "не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляет и где воры подкапывают и крадут, а собирайте себе сокровища на небе.. ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". 
 
Вы придаете слишком большое значение внешней стороне человеческого бытия — тому, что видите в телевизоре, в газетах, на улице. Политика, законы, преступность, секс-насилие по телику... А между тем политическим, криминальным и прочим крысам до вас дела нет. Они даже не подозревают о вашем существовании. В особенности заокеанские крысы, которых вы тоже пристегнули в упряжку. И тем более невелика честь сотрясать воздух или Сеть на эту тему — изменить положение таким образом невозможно, и это легче, чем что-то делать. 
 
Вместе с тем, рядом с вами живут обычные люди со своими проблемами, мыслями и стремлениями, для которых вы можете сделать куда больше, чем для "народа" или "человечества". Кто-то потерял любимое кольцо, кто-то нашел друга, кто-то подвернул ногу, кто-то увидел последний цветок осени... В этом мире нет крыс по определению. Он с ними не пересекается. Но вместо того, чтобы обратить внимание на них, вы глядите глобально (дискриминация, нормы, конфликты, цивилизация...) и уподобляетесь тому герою Хармса, который "видит горы и леса, облака и небеса, но не видит ничего, что под носом у него". 
 
Христианина заботит в первую очередь то, что происходит на душе у него и у его ближнего. Важнейший вопрос, который он задает себе и Богу — "Правильно ли поступаю я?" В вашей же постановке вопрос №1 звучит иначе "Почему они неправильно поступают?" И ваше сокровище оказывается где-то там — в парламентах, пресс-центрах, телестудиях... а вам не остается ничего. Вы злитесь, и совершенно зря. Не там сокровища хранить надо. Потому и приходят на ум слова апостола "Вы еще плотские..." — если плотское важнее духовного. 
 
Мир никогда не был совершенен и совершенным не будет. Он не для этого устроен. Мир — это то решето, которым Господь отделяет пшеницу свою от плевел, и где "претерпевший до конца спасется". Христианин знает, что правители правят не своей властью, но Божией, и что хороший правитель — награда Божия, а плохой — бич Божий. Положение человека тоже никак не влияет на его способность обрести свободу и счастье во Христе: "рабом ли ты призван, не смущайся, но если и сможешь, то лучшим воспользуйся...". Политика же как добровольное занятие для него — помойка, где живут крысы. Без помойки жить нельзя, но только крыса станет жить на помойке. 
 
Счастье не в социальных условиях бытия. Счастье каждого человека — в его сердце. Неправедный может притеснять праведного и злой — издеваться над добрым, но солнце всходит каждый день, и люди любят друг друга, несмотря на светские законы. К Господу приходили не с просьбами о свержении римлян или первосвященников, а с простыми житейскими проблемами — спорами о наследстве, ссорами, болезнями, и Он помогал простецам... а перед Иродом и первосвященниками молчал. Это ли не лучшее указание, где лежит тот краеугольный камень, который Господь положил в основание своей церкви? 
 
Наше государство устроено не лучшим образом, но почему это должно портить вам жизнь? Жизнь вся открыта перед вами, а политическая помойка, а с ней и весь остальной мир суеты, жадности и тщеславия — всего лишь  крохотный ее уголок. 
 
Хотите обрести мир? 
 
ОСТАВЬТЕ ПОМОЙКУ КРЫСАМ. 
 
 
========================= 
 
Тут есть еще много другого на ту же и сходные темы.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]