Обновленчество


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 17:09:20 17/08/1999
в ответ на: Re (3): о живоцерковниках, отправлено Анахоретъ 17:27:28 05/08/1999

Здравствуйте,  
 
Хотел бы уточнить по теме : 
 
> Теперь о том, чем вкратце характеризовалось обновленчество. 
> По форме, это обычное реформатство, с призывом к возвращению к формам церковной жизни времён апостолов. Перевод служб на русский язык, брачный епископат, в перспективе удаление иконостасов, "отделявших" духовенство от народа. Где-то пошли и дальше: новый календарный стиль, второбрачие духовенства, и проч. 
> По сути, это яркая иллюстрация глубокой духовной болезни православного духовенства (и общества, как следствие) на рубеже веков, ведь идеи обновленчества и кружок его идеологов сформировались во времена первой "русской" революции. Эта-то болезнь, дерзну утверждать, и привела к катастрофе 17-го года.  
> Теперь о том, что побуждает РПЦЗ обвинять в обновленчестве МП. "Живая церковь" явилась угодливой служанкой советской власти, особенно в её борьбе с Церковью патриаршей. Отождествляя только себя с последней, зарубежники считают МП духовной преемницей первой. Почему, все и так знают. Так же, кстати, думал и Левитин: "К сожалению, с уходом “Живой Церкви” от власти не исчез ее дух: этот тлетворный, смердящий дух карьеризма, пресмыкательства и сикофанства остался в обновленческом движении навсегда — и он пережил обновленцев: этот мертвящий дух веет над официальной церковью и в наши дни." (Указ.соч.,156) 
 
Не кажется ли Вам, что это немного разные вещи : пресмыкательство, карьеризм и пр. — вещи безусловно особо омерзительные в Церкви — и обновленчество ? 
 
В указанном Вами смысле, Церковь "болела" с ветхозаветных времен — порочные священнослужители были всегда. Обновленчество же представляет собой, по-моему, своего рода точкой перехода количества в качество, когда для обеспечения собственного личного комфорта уже мало тихих, негласных нарушений, надо и закон "под себя" подогнать. 
 
Видите ли Вы что-то подобное в нашей Церкви ? 
 
Всё же, в чём конкретно — если Вы в курсе — обвиняет РПЦЗ нашу Церковь, какие обновленческие инициативы ставит в вину (кроме невыхода из экуменического движения) ? 
 
С уважением 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]