Re: О земной истории Православия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр 06:38:50 25/08/1999
в ответ на: О земной истории Православия, отправлено Александр С. 20:11:03 23/08/1999:

 
> У меня нет сомнений, что к настоящему времени из всех религий >Православие сумело сохранить в своей среде лучший "человеческий >материал" и для меня это — лучшее доказательство Его истинности. Но >может быть в земной жизни мы на протяжении истории что-то делали или >что-то поняли не так — слишком буквально, что ли ? 
 
Скорее как раз наооборот — мы ничего не поняли. Как-то мне пришлось поднять одну актуальную тему на этом форуме. Она затрагивала происходящее в церкви (торговля, церковнославянский язык, отношение некоторых священников к пастве). Причем возникновение проблемм обусловлено только двумя вещями — любовью к Богу и любовью к людям. 
Все наши проблемы — от нелюбви. Больше нет причин, по которым нас могли бы объять такие проблемы как сейчас.  
Как любишь Бога, так и исполняешь Его заповеди. Как любишь людей, так и относишься к ним, так и ревнуешь о их и своем спасении. Причем я имею ввиду не абстрактную любовь, которой мы в последние времена заменили конкретную, деятельную, истинную любовь. Казалось бы правители и пастыри нас любят (они так много об этом говорят), но только действия многих из них говорят об обратном (Матф.7:16 "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?"). 
А как же заповедь любви?  
Иоан.13:34 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга." 
Не в коей мере не хочу обидеть, или как-то задеть тех пастырей, которые действительно пасут и любят паству. 
Нам одно нужно понять, вернее одному научиться — любить Бога и ближнего ибо (Матф. 22) на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]