Просто для справки — о "демографии" и "генофондах"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 10:15:58 01/09/1999
в ответ на: Re (2):Это форум Православная Беседа, отправлено полковник Рюмин 23:52:23 31/08/1999

>  
>> Ваши (наши) возмущения ничего не значат, Те к кому адресованы говорят на другом языке. 
>> Например, мои дети никогда не будут учиться в той школе где есть подобные дисциплины. Будем менять школы, если их не останется будем учить детей сами. Я думаю это единственный способ уйти от этого 
>>> 
>  
> Неужели единственный? Ведь еще есть возможность остановить (ПРИостановить, замедлить?) падение страны в пропасть (в т.ч. демографическую) 
 
Просто для справки: я по второму образованию дипломированный экономист, демография — часть моего ремесла. Сокращение населения в нашей стране является следствием десятилетий неумеренного пьянства мужчин — случаи смертей, так или иначе сопряженные с алкоголем, занимают первые четыре места, и восемь мест в первой десятке по количеству. Поэтому уж если бороться за демографию, так начинать надо отсюда.  
 
Но учитывая наше нынешнее положение, следует признать, что прирост населения в наших условиях — не благо, а стихийное бедствие. Страна перенаселена как минимум на 30% относительно степени ее освоения. Поэтому пока мы не обеспечим экономический рост, рост занятости и в особенности вовлечение подростков и молодежи в экономику, причитания о рождаемости контрпродуктивны. Следует работать с уже имеющимися детьми, помогать им вырасти как здоровыми физически, так и духовно, дать им позитивные ценности и видение своего места в общей жизни. Нет ничего хуже неприкаянного подростка, который никому не нужен. А невысказанное отношение "Легче новых нарожать, чем этих воспитать" — это подход цыгана из сказки Афанасьева.  
 
И наконец, я категорически против, чтобы о ЖИВЫХ ЛЮДЯХ разговаривали, как о скоте в питомнике. Они не обязаны размножаться на радость кому бы то не было. ЛЮДИ — НЕ ГЕНОФОНД И НЕ ПУШЕЧНОЕ МЯСО !  
 
Уважайте Богоданную свободу воли ближнего, братья.  
 


Ответы и комментарии: