Re: Ещё один пример "византизма". А вы как думаете ?...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено bary 11:52:43 07/09/1999
в ответ на: Ещё один пример "византизма". А вы как думаете ?..., отправлено Александр С. 19:09:58 06/09/1999

>>   Один великий святой как-то сказал: "Даже если увижу брата посреди людной площади, совокупляющегося с блудницей, не стану его осуждать... Нужно сначала вытащить бревно из собственного глаза". 
>>   
>  
> Мне, конечно, было бы интересно знать, что это был за святой. 
>  
> По-моему, он был просто не прав, и серьёзно ! 
>  
> Куда более подходящей реакцией православного человека на происходящее было бы : набрать пригорошню камней и спокойно начать бросать их в этих свиней, пока не разбегутся. 
>  
> Уже предчувствую, как сразу мне на это : "Как же так ! Ведь сказано же : кто сам без греха...!"   
> Уйти молча ещё и удобнее : ведь в моем варианте и побить ведь могут!  А так — и шкура в целости, и "по букве" — вроде как — поступил . 
>  
> Есть сомнения в праведности такого подхода, в том, что именно такого поведения — на цыпочках по жизни — хочет от нас Господь. 
>  
> Отличия ситуации от упомянутого места в Евангелии по-моему, очевидны : 
> — там женщина ТАЙНО согрешила; 
> — за это её хотели УБИТЬ 
> — Иисус спасал её от смерти, чтобы она раскаялась и больше не грешила. 
>  
> Достаточно ? 
>  
> Это — просто как пример "византийского" формалистичного подхода, который может уничтожить самый смысл. 
>  
 
> Александр 
 
 
Один священник привел своего протеже к батюшке Серафиму Саровскому. 
Он рекомендовал этого человека как блестящего проповедника и испрашивал благословения для рукоположения этого человека в священники. Батюшка Серафим долго уклонялся от обсуждения этого протеже, беседуя о другом. Наконец он уступил настойчивости священника и согласился, что этот человек действительно говорит складно, но "проповедовать для других легче, чем бросать перышки... с высоты Собора". 
 
Дорогие братья, самому страшно признаться — насколько уровень моего понимания далек от моего волеизявления! Вернее было бы сказать наоборот. Знаю, что христианин должен жить и внешне и внутренне. Борьба со злом происходит в наших сердцах, а во внешнем проявляется наша любовь и жертвенность к ближним во имя Иисуса Христа.Но что советовать, если бы самому так жить...Ведь и бесы веруют и трепещут. А между нами должна быть любовь по новой заповеди Христа, любовь, а не превозношение. Без любви можно оказаться более искусным в споре, но истины в этом нет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]