Re (2): Понял Вашу позицию


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 12:30:57 08/09/1999
в ответ на: Re: Понял Вашу позицию, отправлено Юрий Аммосов 20:29:05 07/09/1999

Здравствуйте, 
 
>  
>> Вам, как крупному историку, наверняка известно о кровавых битвах православных с арианами, когда в один день на улицах Константинополя погибали тысячи с обеих сторон. Оказывается смирением надо было брать... 
>  
> Разумеется, вы зря иронизируете.  
>  
Ну что ж, поправили св.Николая, не смирившегося перед арианами, и многих других — пойдем дальше. 
 
>>> А вот отменила смертную казнь Елизавета Петровна в середине 18 века, а вовсе не 19.  
>  
>> Я не об отмене смертной казни после  1774 года 
>  
> Мимо. Годы правления Елизаветы — 1740-1760. Смертная казнь была ею отменена, если я верно помню, сразу по восшествии на трон.  
>  
 
Я не историк, с датами могут быть промашки, признаю. 
Но и Вы, как историк, меня удивили : как это сразу при восшествии на трон ? А о казни Мировича, попытавшегося освободить уже четырнадцатилетнего к тому времени сына Анны Леопольдовны ("Иоанна VI"), заточенного её в тюрьму в младенческом возрасте после переворота — не слышали ? Она и была последней вплоть до 1826. 
 
Вообще, смущают меня Ваши либеральные хитрости : казни оказывается, не было до 15-го века ! Не хочу тут освящать авторитетами инситут смертной казни — это скорбная необходимость для христианина. Просто это как-то ... хитро Вы делаете. Не было казни ! Кровь лилась реками, головы летели тысячами в междоусобицах и внешних войнах — а казни не было ! Ну понятно, это всё были беззаконные расправы, ведь князья себя не ограничивали законом и судом присяжных. Только зачем создавать такое не вполне корректное историческое прикрытие для проведения в жизнь либеральных (либертарианских) идей ? 
 
Кстати, и казни были. Св.Дмитрий Донской казнил в 1370-х боярина Вельяминова публично за предательство.  
 
>> И вообще, я смотрю : Вы всё время тянете в крайности — чуть что, сразу о Грозном, николаевских батогах... Грозный, насколько мне известно, не с преступностью боролся. 
>  
> Почему же? Он боролся с государственной изменой. Явля в процессе тот самый принцип сурового наказания.  
>  
 
Опять же хитрости ! Политические противники — это одно, это борьба за власть, за себя лично зачастую. 
Я же о бандитах, уверенных в себе, что им всё позволено, и совершающих порой зверские преступления. Беспощадной борьбы с этим явлением Россия, к сожалению, не знала. Отсюда и имеем. 
 
>>> Вообще же, отвращает от преступления не жестокость, а неотвратимость наказания. В этом и есть справедливость.  
>  
>> О-о-о, слыхали! Приехали. Весь нынешний беспредел разворачивался под эту песню. Пора бы придумать что-то ещё нашим либералам, обновить зомбирующую программу. 
>  
> Сия зомбирующая программа составлена в 1770 гг. итальянским юристом, чье имя я подзабыл, и является не либерализмом, а знанием человеческой природы. А вот вам стоило бы знать, что зомбирования не существует. Как и космической энергии, биополя, ауры и прочей фигни из арсенала мошенников. Не надо повторять эту выдумку нью-эйджеров.  
>  
 
Кто-то из наших философов отметил, что русская интеллигенция любит питаться отбросами с интеллектуального рынка Европы : как появляется там идейка, протухшая, давно никому не интересная — они её хватают и как некое откровение тащут в Россию. Говорил о коммунизме, но как в наши дни глядел.  Даже Вы не смогли вспомнить эту "эпохальную личность", что уж говорить об итальянцах. 
 
Не поверили там у них, что самое страшное для Братца Кролика — неотвратимость ракитового куста, а мы поверили. 
 
>> Неотвратимость! Откуда она возьмется, Ваша неотвратимость, если честного милиционера, который попытается её реализовать, или свидетеля — тут же отправят в могилу, а преступника, даже если поймают — выпустят через месячишко ? (ведь не суровость же, а Неотвратимость ..!) 
>  
> А это уже не по адресу претензия. Вы нападаете не на принцип неотвратимости, а на несовершенство механизма, призванного его обеспечивать.  
>  
 
Я просто по логике рассуждаю, что неотвратимость безнаказанности преступника (полной или почти что), вытекающая из либерализма, абсолютно исключает проведение в жизнь неотвратимости наказания. 
 
Поменьше слушайте приятелей, если они — мафиозные адвокаты. Они Вам расскажут. Ведь они кормятся с разницы — между тем, чего заслуживает преступник, и тем, что он в результате получает. 
 
> Кстати, вы зря так разволновались. Это же не газета, а тихий заштатный сетевой форум. Своего рода виртуальная завалинка.  
>  
 
Нет-нет, я спокоен, просто стиль у меня такой немного кусучий, многие жалуются. 
 
"Заштатность" и тишина этого форума мне нравятся. Вылез бы к о.Андрею — галдеж бы поднялся, никто бы ничего не понял и все бы переругались. 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]