Заметки от не-лингвиста


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 11:57:13 09/09/1999
в ответ на: Размышления по поводу современного русского языка, отправлено Игорь Шукан 11:49:26 09/09/1999:

> Что происходит с соверменным русским языком? Беглое сравнение смысловового содержания слов современнного русского языка со словами, звучащими одниково в церковно-славянском языке иногда просто ужасает ! Так и появляется мысли о внешнем воздействии на современный русский язык.  
 
Если вы примете во внимание, что церковнославянский язык — это в основе не древнерусский, а древнеболгарский, это поможет вам переосмыслить ваши опасения. Да, это внешнее — с точки зрения лингвистики — воздействие.  
 
> Итак, буква Х (ха) на русском языке. В алфавите церковно-славяноского языка это буква звучит как ХЕР. И означает это сокращение слова ХЕРУВИМ.  Как случилось что сокрашение наазвания ангельских сил, к которым мы благаговейно молимся на каждой Литургии "Иже Херувимы..." превратилось в нецензурщину?  
 
Вы мыслите с позиций современности и совершенно не берете в учет, что в славянских языках до 19-20 века существовало различие двух разных гласных — "е" и "ять" (не могу воспроизвести здесь акцентированное е, как это принято у лингвистов). Они отличались долготой и степенью редукции. Чтобы анализировать эту конвергенцию, следует оперировать исходными транскрипциями, а не современными, где все гласные редуцированы до "е". Кстати, в древнерусском "хъръ" означало "полотно". Отсюда "сермяга".  
 
А вообще, что б вам просто Даля с Дьяченко не почитать? Глядишь, и вопросов бы поубавилось.  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]