Re (2): Иконы Божией Матери "на разную потребу"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Антоний 09:37:36 10/09/1999
в ответ на: Re: Иконы Божией Матери "на разную потребу", отправлено Александр Иванов 21:34:55 09/09/1999

Уважаемый Александр, 
Благодарю за ответ. 
 
> Разные иконы Богоматери отображают ее различные добродетели...  
 
Наверное так, но неужели можно отобразить на иконе добродетель которая избавляет именно от пьянства? Здесь мне кажется более верным ответ Романа: "... держание в памяти чудес от конкретной иконы возгревает молитву." (http://beseda.lgg.arc5/3540.html) 
 
> Тогда последовал вопрос: зачем иметь отдельную икону Спасителя, если Богомладенец уже изображен на иконе Богородицы? Сможете ответить? Мне кажется, что этот вопрос перекликается с Вашим. 
 
Ответить, кажется, смогу. Мысль Ваша глубокая и верная. Разные Образы Спасителя как бы в различной степени соответствуют нашему восприятию Его в каждый момент нашей жизни. И для просьбы о помощи более наверное подходит Образ Спасителя не в обличии младенца. Но сопоставить конкретный образ с конкретными милостями Божьими подаваемыми по молитвам перед ним я бы не смог. Может от моей греховности. Не знаю смог ли бы кто взглянув на неизвестный ему ранее Образ Пресвятой Богородицы сказать от каких недугов будет наиболее часто посылаться исцеление по молитвам перед ним.  
 
С уважением 
Антоний


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]