В Европу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 10:56:52 16/09/1999
в ответ на: Куда ведет "визуализация"?, отправлено Александр Иванов 23:22:32 15/09/1999

>> Здесь можно вспомнить не только Брянчанинова — а и Паламу, и Серафима Саровского, и еще многих других отцов-мистиков.  
>  
> 1) Насколько я понял, Вы противопоставляете опыт молитвы свт. Игнатия и св. Григория Паламы, прп. Серафима и "многих других" (кого, кстати?) Нельзя ли конкретнее?  
 
Наоборот. В свое время, когда мы обсуждали этот ворос в рел-рел, я нашел у Паламы место, которое Брянчанинов в этой цитате повторил почти дословно.  
 
> 2)На основании чего Вы делаете такие выводы о "разности путей"? Ведь святитель Игнатий прямо говорил о пагубности пути западных "подвижников" (цитаты хотите?) 
 
Это гораздо более широкий вопрос, чем я готов обсуждать сейчас. Я лишь отмечу, что Иниго Лойола не имел абсолютно никакого доступа к Православию, а святитель Игнатий боролся с засильем католицизма в светском благочестии (в его время все читали Фому Кемпийского и других западных переводных авторов, а святоотеческих имен никто, кроме узкого круга клириков, и не знал). То есть мы говорим не о Лойоле, а о возведнии его частного духовного опыта покаяния, заточенного под его паству и под его условия, в абсолют. Вы же, верятно, помните, что даже преподавание в семинариях и бурсах в 18 — 1 пол. 19 в. было организовано по католическим образцам — причем худшим.  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]