Re: Точнее — на Запад


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 22:50:50 16/09/1999
в ответ на: Точнее — на Запад, отправлено Александр Иванов 15:17:03 16/09/1999

> Хм, очень туманно, не улавливаю мысль. 
 
Только то, что Брянчанинов и Палама не расходятся по этому вопросу.   
 
> Не понимаю, откуда Вы взяли эту теорию: "что вредно восточным христианам, может быть полезно западным". Чем она подкрепляется? 
 
Вот тут я и попрошу позволения остановиться, поскольку отсюда начинаются как минимум четыре разных вопроса, все принципиальной важности. Я такую длинную дискуссию при всем желаниии поддержать не смогу (у меня палец зашиблен, писать тяжело, и времени свободного совсем мало), а здесь интересно отметить вот что.  
 
Если следовать изложенному ниже (большой скип цитат), то возникает законный вопрос, считал ли святитель Игнатий, что западнее Карпат и Буга есть хоть один христианин вообще. В зависимости от того, как мы отвечаем на этот вопрос — и как его решает свт. Игнатий  - зависит и все остальное.  
 
И разумеется, могу найтись такие, что скажут, что центральная мысль у святителя —  
 
> "Европейские народы всегда завидовали России, и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее время они будут следовать той же системе.  
 
- но я все же предпочитаю думать, что свт. Игнатий боролся не ПРОТИВ европейских католиков, а ЗА души своих ближних и ЗА восстановление и самоосознание Православия таким, каким его создали апостолы и отцы времен единой Церкви.  
 
А вопросы отношения к католицизму и к католикам лучше оставить до другого раза, ибо они безмерны и неподьемы — во всяком случае, для меня.  
 
Храни вас Бог.  
 
ЮА


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]